российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Задолжавшие платежи за «коммуналку» ямальские льготники сохранят субсидии

Пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи на Ямале смогут получать компенсацию за коммунальные платежи даже при наличии задолженности по ЖКУ. В регионе около 300 жителей не получают компенсацию за оплату ЖКХ из-за долга по квартплате, рассказал директор государственно-правового департамента округа Дмитрий Погорелый.

О проблеме Дмитрию Погорелому в начале марта, во время прямого эфира в Instagram* рассказал Руслан Абдуллин, председатель пуровской районной общественной организации ветеранов. Среди тех, кто имеет право на компенсацию, но не получает ее, инвалиды, ветераны труда и трудовых действий и многодетные семьи. В зависимости от льготной категории, им положена субсидия в размере 30, 50 и даже 100 процентов нормативной платы. Ежемесячно эти люди теряют таким образом от 3 до 8 тысяч рублей.

При этом, право на субсидию сохраняется, если должник подписывает с ресурсоснабжающей организацией соглашение о рассрочке. Однако, ЕРИЦ отказывается заключать такие соглашения и с 2017 года не было оформлено ни одного подобного документа.

«У большинства должников финансовые сложности связаны с расходами на лечение. Люди готовы погасить долг частями, сделать это одномоментно сложно. Замкнутый круг: должник не может получить субсидию, а без нее – погасить долг», – рассказал Руслан Абдуллин.

В результате непростых переговоров, к которым были привлечены несколько сторон, удалось решить проблему. «ЕРИЦ готов заключать соглашения о рассрочке погашения задолженностей. Причем с серьезными случаями готовы работать отдельно, тщательно подбирая формат взаимодействия с плательщиками. Люди из льготных категорий смогут получить компенсационные выплаты на погашения накопившихся задолженностей», – рассказал Дмитрий Погорелый.

Решить проблему удалось благодаря ее огласке. Теперь возможность задать вопрос в Instagram-аккаунте* Дмитрия Погорелого есть у каждого ямальца. Также главный юрист Ямала консультирует северян в дни бесплатной юридической помощи, организованные ямальским отделением «Ассоциации юристов России».

Салехард, Юрий Хромов

Салехард. Другие новости 11.03.21

Пассажир рейса на Ямал напал на полицейского после задержания в тюменском аэропорту Рощино. / Больше половины новых заболевших COVID-19 на Ямале – вахтовики. / На Ямале нечистоты двух сел сливали прямо в тундру. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках