российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Якушев и Артюхов обсудили готовность ЯНАО к паводку и пожароопасному сезону

фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Полпред президента РФ в Уральском Федеральном округе сегодня находится с рабочим визитом на Ямале. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе правительства региона, Владимир Якушев принимает участие в форуме коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Российской Федерации. В рамках этого мероприятия состоялась рабочая встреча полпреда и и главы Ямала Дмитрия Артюхова. Обсуждалась готовность региона к паводковому и пожароопасному сезону.

«Начинается непростой период: зима выдалась снежной, толщина льда также превышает средние многолетние значения. Все это обостряет вопросы, связанные с паводками. За ними последует и пожароопасный сезон, подготовке к которому необходимо уделить особое внимание», – подчеркнул Владимир Якушев.

Он поблагодарил губернатора ЯНАО за оперативное исполнение поручения главы государства – в регионе определены зоны затопления и подтопления, что помогает защитить права граждан.

Все эти зоны на Ямале занесены в единый реестр государственной недвижимости.
Превентивные меры в отношении весенних паводков уже были приняты в таких населённых пунктах, как город Тарко-Сале, посёлок Уренгой, сёлах Овгорт и Антипаюта.

Что касается будущего пожароопасного сезона, губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил, что с момента прошлых серьёзных пожаров в 2016 году на треть была увеличена численность специальных подразделений – «Ямалспаса», обновлён парк техники.

«По прогнозу сейчас сложно что-то говорить. Есть мнение, что крепкие зимние морозы будут компенсированы за счёт жаркой погоды летом. Каким бы ни сложилось наступающее лето, мы уже заключили все необходимые контракты по авиамониторингу», – подчеркнул он.
Губернатор также рассказал, что период активного горения на Ямале традиционно наступает позже, чем в других субъектах, что традиционно позволяет рассчитывать и на межрегиональную поддержку.

Салехард, Елена Васильева

Салехард. Другие новости 06.04.21

На Ямале компания использовала для производства напитков воду из непригодной скважины. / Ямальским аборигенам облегчат доступ к ловле рыбы. / На Ямале силовики начали проверки после схода на ребенка снежной лавины с крыши. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках