российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямал и Югра вошли в топ регионов-лидеров по банковским вкладам

ЯНАО и ХМАО вошли в топ-10 регионов с самыми большими частными банковскими вкладами. К таким выводам пришли исследователи РИА Новости. Ямальцы увеличили вклады за прошлый – «ковидный» год на 20%. Доходы в округе – одни из самых высоких по стране, а траты на отдых и путешествия значительно сократились, считают аналитики. В среднем на каждого жителя России сегодня приходится по 230 тыс рублей депозитных вкладов. Причём в 2020 году вклады россиян выросли на 8%. Во многом это случилось благодаря падению рубля. По данным Центробанка, общий размер депозитов в российских банках на 1 марта 2021 года составил 33,7 триллиона рублей, что на 2,8 триллиона рублей, или на 9,2%, больше по сравнению с прошлым годом.

Лидерами списка, как и ожидалось, являются Москва и Санкт-Петербург. Далее в списке – Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Сахалинская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Мурманская область и Ненецкий автономный округ. Также эксперты выяснили, что средний объем вкладов на одного жителя между некоторыми регионами отличается почти в 100 раз. Впрочем то же можно сказать и о доходах внутри субъектов.

По данным Росстата, средняя заработная плата в ЯНАО за февраль 2021 года составила 109 693 руб. Такой уровень легко достигается суммой доходов работников нефтегазового сектора, административного ресурса и бюджетников, зарплаты которых в разы меньше.

Салехард, Марина Кильян

Салехард. Другие новости 26.04.21

В ЯНАО число заразившихся COVID-19 и выписанных сровнялось. / «Газпром добыча Надым» наказано за нарушение правил добычи нефти. / В ЯНАО паводком размыло новую дорогу Салехард – Надым – движение закрыто на неопределенное время. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках