российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Арктических водах летом будут работать 2 плавучих университета

В Баренцевом и Карском морях у берегов Ямала нынешним летом запланированы две научные экспедиции. Впервые большую часть экспедиции составят студенты, которые будут проходить обучение путём исследовательской деятельности, сообщает Минобрнауки. На одном будет работать объединенный состав МФТИ и Института океанологии РАН им. П. П. Ширшова, он выйдет в Карское море 12 июля. На втором – экспедиция из МГУ. Судно выйдет в Баренцево море 19 июля. Под руководством ученых исследованиями будут заниматься 30 бакалавров, магистров и аспирантов.

«Наши геолого-геофизические исследования запланированы в северной части этого моря. Мы будем изучать форму рельефа и донных отложений, оставшихся после оледенения, прошедшего 20 тыс. лет назад, составим карту района, которая поможет уточнить геологическую историю региона. Исследования фундаментальные, но они имеют прикладное значение для нефтегазовой индустрии», – рассказал доцент геологического факультета МГУ Григорий Ахманов.

Салехард, Марина Дремова

Салехард. Другие новости 05.05.21

Ямал: 6 и 7 мая ожидается сильный ветер, снег и дождь. / В ЯНАО число заразившихся СОVID-19 увеличилось на 16 человек. / АО «Ямалкомунэнерго» вернуло потребителям почти 1,5 миллиона рублей за не поставленную воду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках