российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале началась вакцинация от сибирской язвы

В ЯНАО началась вакцинация тундровиков от сибирской язвы. В этом году прививки поставят жителям четырех муниципалитетов: Ямальского, Тазовского, Приуральского и Надымского районов. Вакцину первично должны получить 400 местных жителей, а еще 7 500 человек должны пройти ревакцинацию, так как прививка от сибирской язвы ставится двукратно, ревакцинацию проводят ежегодно.

«Сибирская язва представляет собой острую зоонозную особо опасную бактериальную инфекционную болезнь. У человека заболевание чаще всего протекает в кожной форме, в отдельных случаях осложняется сибиреязвенным сепсисом. Может развиться генерализованная инфекция, проявляющаяся в легочной и кишечной формах», – пояснила главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова.

Напомним, что в 2016 году на территории ЯНАО произошла вспышка сибирской язвы, при этом заболело 2650 северных оленей. В результате контакта с больными и павшими животными заболело 36 человек, один – скончался.

Салехард, Марина Дремова

Салехард. Другие новости 27.05.21

В Салехарде из-за стопроцентного износа закрывают сразу 2 детсада. / На Ямале заразились коронавирусом еще 18 человек. / Главный ямальский дорожник ушёл в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках