российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Ямальским кочевникам купят оленей

Фото: pixabay

Глава Ямальского района Андрей Кугаевский в рабочей поездке встретился с оленеводами на факториях Яхады-Яха, Матюй-Яха и в стойбище семьи Николая Лаптандера.

«Обсудив все проблемные вопросы, пришли к общему выводу – наиболее весомой помощью станет приобретение оленей. Это позволит людям и дальше заниматься своим делом», – сообщил Андрей Кугаевский на своей странице в Instagram*.
Напомним, оленеводы на севере полуострова Ямал переживают последствия гололеда 2020-2021 годов, когда 318 семей пострадали от природной стихии.

.Чтобы избежать массового падежа в 65-тысячном стаде оленей сеяхинской тундры, в самый сложный период бескормицы завозились десятки тонн комбикорма, на фактории доставляли бензин (по 200 литров семьи могли получить бесплатно) и дополнительный запас продуктов. Многие олени в поисках корма разбрелись по тундре и не нашлись, неудачно прошел отел. У наиболее пострадавших осталось 20-30% от стада. Оленеводы до сих пор ощущают последствия стихийного бедствия. Помощь в приобретении оленей вернет кочевников к привычному образу жизни.

Ямальский район, Александр Непомнящий

Ямальский район. Другие новости 16.08.21

130 случаев COVID-19 зарегистрировано на Ямале за сутки. / На Ямале досрочное голосование в труднодоступной местности займет половину сентября. / «Проросла арматура»: житель Надыма пожаловался на новую дорогу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках