российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
США назначили своего «смотрящего» за Арктикой

США, озабоченные вопросом Арктики, назначили для региона куратора по вопросам безопасности. Им стал генерал-майор ВВС США в отставке Рэнди Ки. В его обязанности будет входить создание регионального центра Пентагона по исследованию проблем безопасности в арктическом регионе. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны США.
«Ки отвечает за поддержку создания и начальной деятельности нового института министерства обороны, миссия которого заключается в том, чтобы заниматься вопросами региональной и глобальной безопасности посредством исследований, взаимодействия и образования. Цель центра – построить прочные, устойчивые международные сети лидеров в сфере безопасности для продвижения приоритетов национальной безопасности США в Арктическом регионе. Ки также будет работать со странами-партнерами для обеспечения стабильного и основанного на правилах порядка в Арктике, который принесет пользу США и всем арктическим странам», – говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны, которое приводит ТАСС.
Как пояснил газете «Взгляд» доктор военных наук Константин Сивков, таким образом Вашингтон создает почву для заблаговременной подготовки к гибридной войне против России и вытеснению ее из Арктики. Кроме того, новый центр, по мнению эксперта, будет разрабатывать экономические меры для проникновения США в Арктику. «Это может быть как поиск партнеров для создания совместных проектов, так и формирование каких-то некоммерческих организаций или даже налаживание контактов с российскими компаниями, которые впоследствии могут переориентироваться на США», – полагает Сивков.

Вашингтон, Елена Васильева

Вашингтон. Другие новости 24.09.21

На Ямале создадут первый арктический карбоновый полигон, чтобы наблюдать за потоками углерода. / В США арестован зампред правления ПАО «Новатэк». / Началось: в Ханты-Мансийске более 9 тысяч школьников перевели на дистанционку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках