российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Транспортная прокуратура через суд обязала очистить Обь от затонувших судов

Новоуренгойская транспортная прокуратура требует очистить Обь от останков затонувших судов. Проверки проводились неоднократно. Металлолома в одной из самых больших рек России за годы навигации накопилось много. При этом, в большинстве случаев собственников обломков установить не представляется возможным.

Впрочем, если нет собственника, а значит частного лица, на которого можно возложить обязанность по утилизации, всегда найдется государственная структура. Новоуренгойская прокуратура в этом случае ссылается на федеральный закон.

«В соответствии с требованиями Кодекса внутреннего водного транспорта РФ обязанность по поднятию и утилизации затонувших бесхозяйных объектов возложена на ФБУ «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей». В нарушение закона бюджетное учреждение не обеспечило их подъем со дна реки, в связи с чем создается угроза безопасности судоходства в навигационный период», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Следующим шагом, соответственно, стало судебное разбирательство. Транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на учреждение осуществить подъем и утилизацию затонувших судов.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. За фактическим устранением нарушений установлен необходимый контроль.

Стоит отметить, что ФБУ «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей», является федеральной структурой. В ее ведении находится не только бассейн Оби в пределах ЯНАО, но ещё и Ханты-Мансийский, Сургутский, Тобольский и Омский филиалы.

Новый Уренгой, Александр Непомнящий

Новый Уренгой. Другие новости 28.10.21

ЯНАО вышел на второе место в РФ по тратам на борьбу с ковидом. / Замдиректора государственной технической лаборатории на полученную взятку починил служебный автомобиль. / 137 случаев COVID-19 зарегистрировано на Ямале за сутки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках