российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
43 медика на Ямале получили премии за раннее обнаружение рака у пациентгов

На Ямале 43 медика получили вознаграждение за раннее обнаружение онкологии у пациентов. За каждый случай рака, обнаруженный на 1-2 стадиях, врачи получают около 49 тыс. рублей, средний медперсонал – 23 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

Поощрение медработников, которые обнаруживают рак на ранней стадии -пилотная программа в регионе. Она введена в январе 2021 года. Ранее в пресс-службе объясняли механизм премирования – для определения кандидатуры к премированию в каждой медицинской организации будет создана специальная комиссия. Решение о премировании будет принимать руководитель медицинской организации. Выплата назначается единовременно.

В правительстве обещают, что в 2022 году начнут строить в Новом Уренгое радиологический корпус для проведения лучевой терапии. Его планируют сдать в 2024 году.

Также в регионе действует ещё одна пилотная программа. Связанная с выявлением рака: генетическое тестирование на предрасположенность к онкологии. Тестирование прошли 200 человек – 100 онкопациентов и 100 родственников. «В половине случаев подтвердилась генетическая предрасположенность. Этим пациентам назначены дополнительные обследования, все они взяты на диспансерное наблюдение». – рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

Салехард, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках