AMP18+

Ямал

/

На Ямале по инициативе Артюхова введут штрафы для тех, кто выпускает собак на самовыгул

image
На Ямале по инициативе Артюхова введут штрафы для тех, кто выпускает собак на самовыгул

Власти Ямала конкретизировали заявление губернатора Дмитрия Артюхова о готовящемся ужесточении ответственности для нерадивых владельцев собак. Как выяснилось, регион подготовил законопроект, согласно которому штраф будут получать жители, отправляющие собаку на самовыгул. Такие меры связаны с ростом числа нападений «домашних» псов на людей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ямала 25 января.

«Сейчас он (законопроект – прим.ред.) проходит процедуру согласования», – рассказал руководитель окружной службы ветеринарии Евгений Попов, которого цитируют в пресс-службе. Там напоминают, что за 2021 год более 50% от общего числа укусов – это нападения собак, имеющих владельцев.

Проектом закона предлагается установить административную ответственность за нарушение требований к содержанию домашних животных, связанных с их свободным, неконтролируемым выгулом в отсутствие владельца, а также причинением вреда здоровью граждан и имуществу.

Власти Ямала рассчитывают, что наказание владелец собаки получит, если его животное поймали во время отлова и поместили в приют, если животное напало на человека или напугало жителей.

«За самовыгул животного предлагается ввести штраф от 1 до 2 тыс. рублей, за допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное или человека – от 4 тыс. до 5 тыс. рублей», – уточняют в правительстве.

Там указывают на недоработку федерального закона: требования к содержанию домашних животных установлены ФЗ «Об ответственном обращении с животными», однако ответственность за его нарушение не введена.

Ранее губернатор Ямала Дмитрий Артюхов также предлагал перестать выпускать всех отловленных псов на улицу из приютов – они сбиваются в стаи, пугают и кусают людей.

Салехард, Наталья Ефремова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Ямал, Сибирь, Общество, Политика, Россия,