российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

В Салехарде аптеку накажут за отравление студентки «аптечным наркотиком»

В Салехарде девушка отравилась препаратом «баклосан», который используют для лечения рассеянного склероза, при черепно-мозговых травмах, церебральном параличе. Студентка купила его в аптеке. Фармацевт продала лекарство без рецепта, хотя он необходим. Аптеку накажут. Проверку по факту ЧП проводила прокуратура Ямала, там и раскрывают обстоятельства инцидента 15 апреля 2022 года.

Пострадавшая – несовершеннолетняя. Она купила медикаменты без назначения врача в аптеке «Ригла».

«После приёма указанного препарата девушка поступила в приёмное отделение скорой помощи с отравлением, экспертом вынесено заключение о причинении легкого вреда здоровью. Прокурор города направил иск в суд о взыскании с аптечной сети компенсации причинённого морального вреда. Судом требования прокурора удовлетворены, в пользу девушки взыскано 50 тыс. рублей», – рассказали в надзорной инстанции.

Отметим, это далеко не первое отравление несовершеннолетних указанным миорелаксантом. Его ещё называют «аптечным наркотиком» в связи с тем, что лекарство используют зависимые люди. Летом 2021 года группу троих подростков обнаружили в квартире в Тобольске – они употребляли «баклосан» и впали в кому. К счастью, их удалось спасти.

Салехард, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках