AMP18+

Ямал

/

Ямальские чиновники покупают новогодние украшения за миллионы, хотя обещали этого не делать

image

На Ямале муниципальные чиновники продолжают закупать новогодние украшения несмотря на то, что обещали прессе отказаться от таких расходов. В частности, надымская администрация 7 ноября сообщила агентству «URA.RU», что район украсят прошлогодними изделиями, а от приобретения новых откажутся. Но через 10 дней после этого администрация объявила аукцион на покупку светящихся шаров.

Стоимость изделия – почти 2 млн рублей. Деньги планируется потратить из муниципального бюджета.

«Арт-объект представляет собой каркасное изделие, предназначенное для декоративного оформления площадей и больших пространств. Высота: не более 1,89м, Длина: не более 6,2м», – говорится в техзадании. Итоги аукциона подведут в конце ноября.

Более того, в конце октября надымские власти завершили аукцион и 8 ноября заключили другой договор с предпринимателем на 17 млн рублей на поставку новогодних фигур – пингвины, музыканты, шар и другое.

Приуральский район также объявил новую закупку на 2,8 млн рублей. Это тоже светодиодные фигуры – ель, дед мороз и снегурочка, тоннель, олени. Источник расходов – муниципальный бюджет. Эти конструкции планируют установить в селе Белоярск. Итоги аукциона также подведут в конце ноября. Чуть ранее район купил гирлянду за 1,7 млн рублей. Также район приобрёл аналогичные светящиеся фигуры на 3,8 млн рублей в конце октября.

Решили не экономить на закупке украшений и тазовские чиновники – они покупают всё новые и новые новогодние изделия. На этот раз в посёлок Тазовский, где проживает около 8,5 тыс. человек, закупают светодиодные деревья. Цена контракта – 3,5 млн рублей. Поставщик – компания из Тюмени – ООО «ТД «Небесный свет». Кстати, эта же компания оставит в Тазовский район светодиодную ель и снеговика за 1,9 млн рублей.

В октябре тазовские чиновники выбрали поставщика новогодних украшений на 13 млн рублей – контракт заключен несколько дней назад.

Салехард, Наталья Ефремова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Ямал, Сибирь, Общество, Россия, Экономика,