российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Жителя Нового Уренгоя отправят в тюрьму из-за постов в соцсети

Суровое наказание назначил суд новоуренгойцу, который на своей странице в соцсетях пропагандировал экстремизм. Ему придётся провести 7 лет за решеткой, первые 3 года – в тюрьме, затем – в колонии. Злоумышленника и его страницу обнаружили сотрудники управления ФСБ. Уголовным делом занимался региональный следком.

«Мужчина, проживающий длительное время в Новом Уренгое, в 2020 – 2021 гг. умышленно опубликовал записи, фото и комментарии, направленные на формирование у неограниченного круга лиц идеологии терроризма и экстремизма, убеждённости в их привлекательности и представления о допустимости осуществления насилия»,– рассказали в следственном управлении СК Ямала.

Его признали виновным в совершении преступления, которое описано в ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, пропаганда терроризма, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет») и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Новый Уренгой, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках