российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Сотрудники «Газпрома» в Ноябрьске часто становятся жертвами телефонных мошенников

В Ноябрьске жертвами телефонных и интернет-мошенников чаще всего становятся активные граждане до 50 лет. Причём среди пострадавших большое количестве сотрудников подразделений компании «Газпром». Об этом сообщается в докладе о работе городской полиции, который был представлен депутатам городской думы в конце марта.

Общая сумма, которую выманили мошенники у ноябрян в прошлом году – 63 млн. 259 тыс. руб.

Потерпевшими в прошлом году стали 298 граждан. Более половины из этих обманутых граждан имеют работу. «При этом треть их занята в промышленной сфере (34%). С учётом специфики региона предприятия, в которых трудоустроены потерпевшие – это организации нефтегазовой отрасли. Наиболее распространённым местом работы являются организации из группы предприятий «Газпром»,– рассказали в городском отделе полиции.
В сфере образования потерпевшими стали 14%, в сфере здравоохранения – 12,5%.

Полиция отметила положительную динамику – в 2022 году количество преступлений, совершённых дистанционным способом, сократилось на 10% (333 в 2022 году, годом ранее – 370).

Правоохранители приводят подробную статистику:
ст. 158 УК РФ (кража) – 108 преступлений;
ст. 159 УК РФ (мошенничество) – 219 преступлений;
ст. 163 УК РФ (вымогательство: под предлогом знакомства злоумышленники получают интимные фотографии потерпевших с целью дальнейшего шантажа и получения материальной выгоды) – 6 преступлений, на 3 меньше, чем в 2021 году.

«Как правило, на уловки мошенников попадались лица в возрасте до 50-ти лет (в 69% случаях), то есть наиболее социально активная группа населения, обладающая банковскими счетами и картами, аккаунтами в интернет-магазинах, совершающая различные операции в удаленном формате»,– уточняют полицейские.

В качестве профилактики полицейские расклеивают литовки, встречаются с трудовыми коллективами и ходят по квартирам.

Как рассказали правоохранители, они ездили в другие регионы, пока расследовали мошенничества отношении ямальцев. «Мошеннические действия совершаются злоумышленниками, проживающими за пределами округа, в целях установления лиц, совершивших преступления, сотрудниками ОМВД по Ноябрьску в 2022 году осуществлено 24 служебных командировочных выезда, из них по 19 получены положительные результаты и подозреваемые были установлены. Раскрыты и направлены в суд 54 преступления», – заключили в полиции.

Ноябрьск, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках