российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Губернатор Артюхов показал российским школьникам, как живут вахтовики на Ямале

фото – пресс-служба правительства ЯНАО

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сопроводил победителей и финалистов конкурса «Большая перемена» на Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение. Также в делегацию попали лидеры молодёжных сообществ Ямала, уточнили в пресс-службе губернатора округа 19 апреля 2023 года.

Всего в путешествие отправились 130 ребят из 40 регионов страны. Приглашение они получили от главы региона во время финала Всероссийского конкурса в «Артеке» в 2022 году. На месторождении школьники познакомили с процессом добычи газа и условиями жизни вахтовиков.

В программу поездки также вошло посещение ямбургского мерзлотника, где для гостей организовали чаепитие. Подземный холодильник был построен в 1993 году на глубине 8 метров. Это уникальное сооружение, где несущими конструкциями являются вечномерзлые грунты. Сейчас в сооружении продукты уже не хранят.

Дмитрий Артюхов провёл для участников «Большой перемены» лекцию. Как уточняют в его пресс-службе, он рассказал о государственном деятеле и основателе «Газпрома» Викторе Черномырдине, о том, какую роль он сыграл в развитии нефтегазовой отрасли страны и судьбе Ямала. Конечно, затронул тему развития Ямал и Арктики.

Это уже третья экскурсионно-образовательная поездка на Ямал для финалистов «Большой перемены». До этого ребята побывали на заводе «Ямал СПГ» в Сабетте и на ледоколе рядом с нефтеналивным терминалом «Ворота Арктики» в районе Новопортовского месторождения.

фото - пресс-служба правительства ЯНАО

Салехард, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках