AMP18+

Ямал

/

В Ноябрьске чиновники «зарабатывали» взятки на разливах «Газпромнефти»

image
фото – скрин видеозаписи СУ СК ЯНАО

Следователи сообщили о суде над ещё одним сотрудником ЦЛАТИ (подконтролен Росприроднадзору). Это ведущий инженер. Он вместе с осужденным ранее заместителем директора ямальского филиала Сергеем Куприенко придумал схему, как заставлять платить взятки подрядчика «Газпромфнефть Ноябрьскнефтегаз». Схема строилась вокруг экологии – работ по восстановлению загрязнённых нефтяниками участков.

События, описанные в уголовном деле, происходили в Ноябрьске в 2020 году. Упомянутый г-н Куприенко и ведущий инженер ямальского филиала ЦЛАТИ г-н Шустиков сделали так, чтобы подрядчик АО «Газпромнефть-ННГ» не смог вовремя рекультивировать почвы, загрязнённые нефтью. «Осуждённые выдвинули требование гендиректору подрядчика передать им 210 тыс. рублей за содействие в ускорении отбора проб земель, ускорения лабораторных исследований и дачи заключения. При этом все эти действия входили в их служебные полномочия. Руководитель коммерческой организации в несколько этапов передал им требуемую сумму», – рассказали в следственном управлении СК Ямала.

Деньги мужчины разделили.

Согласно приговору суда, г-н Куприенко должен отправиться в колонию на 8 лет 6 месяцев и уплатить штраф в 530 тыс. рублей. Ведущий инженер г-н Шустиков отделается штрафом в 2 млн рублей. С обоих осуждённых взысканы в доход государства суммы, полученные ими в результате преступления – 90 и 120 тыс. рублей.

Сотрудники ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по УрФО» по ЯНАО признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия (бездействие), группой лиц по предварительному сговору).

Взяткодателя решили не наказывать в связи с его деятельным раскаянием.

Ранее силовики рассказывали, что Сергей Куприенко не просто волокитил проведение проб. Он пробы подделывал – за деньги он замени отходы 4 класса на отходы 5 класса в документах. За это тоже от подрядчика «Газпромнефть ННГ» – «СеверАвтоТранс» – получал взятки. Филал ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» тогда оказывал супервайзерские услуги, отбирал пробы с полигона «Газпрома», на котором подрядчик осуществлял работы. Эти события легли в основу другого уголовного дела, приговор по которому уже был озвучен в 2022 году.

Ноябрьск, Наталья Ефремова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках

Ямал, Сибирь, Россия, Скандалы и происшествия,