российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

На Ямале злоумышленники придумали браконьерский бизнес с участием аборигенов

На Ямале осудили двух мужчин, которые покупали у аборигенов запрещённую к вылову рыбу и продавали её. Один из них – из Надыма, второй – из Ямальского района.

Последний должен был закупать рыбу у представителей КМНС. Роль первого – больше организаторская. «В декабре 2020 г. мужчины договорились о незаконном обороте особо ценного вида рыбы – сибирского осётра. Житель Надыма искал желающих приобрести рыбу, должен был получать от них деньги, обеспечивал место хранения продукции и её реализации, распределял прибыль»,– раскрывают детали схемы в прокуратуре Ямала.

Рыбу перевозили в п. Старый Надым – там её должны были хранить и продавать.

В прокуратуре рассказывают, как силовики нашли склад. Ночью житель Ямальского района перевёз на своём автомобиле 14 особей сибирского осётра в п. Старый Надым. Рыбу он оставил в помещении холодильного бокса, приисканного для этих целей его соучастником. В этот же день силовики обнаружили и изъяли ценные виды рыбы.

Наказание для организаторов браконьерской схемы условное: 5 лет с испытательным сроком 3 года со штрафом 200 тыс. рублей каждому. «Кроме того, судом принято решение о конфискации автомобиля жителя Ямальского района марки Тойота «Ленд Крузер», использовавшегося при совершении преступления»,– заключили в прокуратуре.

Надым, Ямальский район, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках