Цифровизация процессов на нефтегазовых предприятиях в Арктике позволит на 50% повысить вероятность открытия новых месторождений, а также международную инвестиционную привлекательность региона. Об этом ТАСС рассказал профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, доктор экономических наук Алексей Фадеев.
«Цифровизация, помимо главной задачи – снижения рисков для человека на производстве, позволяет сильно повысить экономическую привлекательность арктических нефтегазовых проектов», – сказал он.
Полное внедрение имеющихся на сегодня цифровых решений, по словам эксперта, на 50% увеличит вероятность открытия новых месторождений, а, например, в бурении и добыче – снизит расходы до $20 млрд в год, что существенным образом повысит конкурентоспособность российских проектов в Арктике.
Сегодня, подчеркнул профессор, в нефтегазовой отрасли уже активно используются беспилотные летательные и подводные шельфовые дроны, роботизированные буровые установки и «безлюдные» склады. Фадеев отметил, что в России уже действуют 40 так называемых интеллектуальных месторождений, которые обеспечивают 27% общего объёма добычи, сообщают «Вести-Ямал».
Москва, Елена Васильева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»

