Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в Совете при президенте России по реализации государственной демографической и семейной политики. Заседание прошло в Кремле под председательством Валентины Матвиенко.
Как сообщили «Новому Дню» в пресс-службе губернатора ЯНАО, участники заседания обсудили формирование семейно ориентированной среды во всех сферах жизни, семейноцентричность государственных программ и национальных проектов, усилия государства, общества и бизнеса для достижения целей демографического развития. Главы регионов и крупных компаний рассказали об опыте и мерах поддержки семей с детьми.
Дмитрий Артюхов, глава комиссии Госсовета РФ по направлению «Молодежь и дети», предложил приглашать крупных работодателей страны для обсуждения корпоративных практик и наработок. «Общая задача глав регионов – донести до работодателей необходимость внедрять эти решения повсеместно. До местных работодателей мы эту информацию обязательно доведем, и многие нас услышат, включатся. Однако значительную долю рынка труда в каждом субъекте занимают крупные вертикально интегрированные компании – банковские, транспортные, нефтегазовые. Руководители местных подразделений при всем желании не могут самостоятельно включиться в такую работу: в компаниях действуют единые стандарты и коллективные договоры, а процесс изменений там объективно сложнее. Хотел бы предложить пригласить сюда ключевых работодателей страны. У них есть прекрасные наработки, но, уверен, не все практики из нашего «золотого стандарта», которые мы сегодня обсуждаем, у них внедрены. Думаю, это может запустить хорошую цепную реакцию: одна компания подаст пример, за ней последуют другие», – губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.
Позицию главы Ямала поддержала Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики. «Самое главное то, о чем сейчас сказал Дмитрий Андреевич. Мы ведем мониторинг принятого нами в конце ноября 2024 года так называемого «Корпоративного демографического стандарта». Это рекомендация по поддержке работников с семейными обязанностями и внедрения этих рекомендаций в деятельность региональных органов власти и практику предприятий. Сегодня по предложению комиссии государственного совета более 80 регионов рассмотрели на своих трехсторонних комиссиях этот корпоративный демографический стандарт и стали осуществлять работу по закреплению этих рекомендаций в коллективных договорах», – сказала Татьяна Голикова.
Валентина Матвиенко отметила Ямал как регион с эффективной демографической политикой. Сегодня округ занимает третье место в стране по суммарному коэффициенту рождаемости – это итог почти десятилетней системной работы по укреплению института семьи. В числе наиболее востребованных решений – специальный авиатариф для многодетных: 2,5 тысячи рублей за перелет ребенка на рейсах региональной авиакомпании. Другой значимый механизм – жилищная программа, привязанная к рождению детей: молодые мамы до 35 лет получают выплату 1,5 миллиона рублей при появлении ребенка, а родившие первенца до 30 лет – 3 миллиона рублей. По решению губернатора Дмитрия Артюхова в этом году вдвое увеличен региональный материнский капитал – до миллиона рублей. Всего на Ямале действует более 30 мер поддержки для семей с детьми.
Салехард, Елена Васильева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»


