На Ямале коммерческую организацию по заготовке торфа наказали за незаконную рубку деревьев.
Как сообщи «Новому Дню» в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, природоохранная прокуратура проверила исполнение требований лесного законодательства ООО «Транскомвосток».
Установлено, что юридическим лицом при разработке месторождения по добыче торфа совершена рубка лесных насаждений в отсутствие разрешительных документов.
В этой связи природоохранным прокурором в суд предъявлен иск о взыскании ущерба в размере более 720 тыс. рублей.
Надымским городским судом в удовлетворении требований прокурора отказано, однако, не согласившись с принятым решением, прокурором решение суда первой инстанции оспорено в апелляционном порядке.
Судом Ямало-Ненецкого автономного округа решение суда первой инстанции отменено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время причиненный ущерб возмещен в полном объеме, денежные средства поступили в бюджет.
Салехард, Елена Васильева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»

