На Ямале продолжается подготовка к новому отопительному сезону.
К зиме уже готовы 127 котельных, 55 водозаборов и 78 канализационных насосных станций. Отремонтировано более тысячи километров тепловых и столько же сетей водоснабжения, 563 километра сетей водоотведения. За летний период заменено свыше 90 километров ветхих инженерных коммуникаций.
Подготовка коммунальной инфраструктуры Ямала к отопительному сезону ведется в плановом режиме. В ходе работ специалисты обновляют изношенные участки тепловых и водопроводных сетей: меняют трубы, устанавливают современную запорную арматуру и при необходимости восстанавливают теплоизоляцию. После монтажа сети проходят гидравлические испытания на прочность и герметичность – в этот период возможно кратковременное ухудшение качества воды. Затем обновленные участки вводят в эксплуатацию, сообщили «Новому Дню» в пресс-службе администрации округа.
К 1 сентября все социальные объекты округа будут обеспечены теплом, в жилых домах батареи станут теплыми по мере установления нормативной среднесуточной температуры.
Масштабная ремонтная кампания охватила все 218 котельных округа. Обновляются здания, водогрейные котлы, теплообменники, насосные агрегаты, фильтры, запорная арматура, теплоизоляция и дымовые трубы. Плановые ремонты идут также на 81 водоочистных и 27 канализационных очистных сооружениях, на ряде объектов обслуживаются скважины, насосы, блоки водоочистки и резервуары.
В рамках инвестиционных программ продолжается модернизация ключевых объектов жизнеобеспечения. В их числе – речной водозабор в селе Самбург, водоочистные сооружения в селе Салемал и канализационные очистные сооружения в поселке Пурпе. Также ведется техническое переоборудование котельных в поселках Уренгой, Пуровск и в селе Красноселькуп.
Энергетики до конца года построят почти 18 километров новых линий электропередачи и девять трансформаторных подстанций, обновят свыше 16 километров электросетей, капитально отремонтируют более 13 километров линий и 16 подстанций в восьми населенных пунктах. Профилактическое обслуживание пройдут 37 единиц основного генерирующего оборудования на четырех электростанциях.
Параллельно ведется подготовка жилого фонда: 106 управляющих компаний и 66 ТСЖ проверяют и обслуживают общедомовые коммуникации. К зимнему сезону будет подготовлено более семи тысяч многоквартирных домов.
Салехард, Елена Васильева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»


