Прокуратура Пуровского района по обращению адвоката провела проверку в департаменте строительства, архитектуры и жилищной политики администрации района.
Установлено, что в июне текущего года правозащитник обратился в указанное подразделение местной администрации с адвокатским запросом о предоставлении ему информации с целью оказания юридической помощи своему клиенту. По результатам его рассмотрения руководителем департамента было неправомерно отказано в предоставлении информации. В этой связи прокуратура внесла представление и возбудила в отношении должностного лица административное дело по ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении адвокату информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами).
Судом правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. После вмешательства надзорного ведомства адвокату направлен мотивированный ответ, сообщает прокуратура РФ по ЯНАО.
Пуровский, Елена Васильева
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2026, РИА «Новый День»

