российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутского министра лишили прав Якутский президент пообещал лишить его должности

Министр профессионального образования Якутии Георгий Куркутов заявил о своей непричастности к инциденту с лишением водительских прав за езду в нетрезвом виде. Он утверждает, что за рулем в момент задержания находился другой Куркутов – его младший брат. В ответ республиканское МВД обнародовало информацию о том, что в течение первого квартала 2013 года именно Георгий Куркутов был дважды (!) лишен права управления транспортным средством, сообщает News.Ykt.Ru.

В первый раз, 24 февраля, сотрудниками ДПС на улице Ильменская в Якутске была остановлена «Тойота Лэнд Крузер». За рулем автомашины находился 32-летний министр с признаками алкогольного опьянения. Георгий Куркутов отказался от медицинского освидетельствования. В присутствии двух понятых был составлен административный протокол «за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». 26 марта мировым судьей было вынесено постановление о лишении гражданина Куркутова права управления транспортным средством на 18 месяцев.

Во второй раз, в ночь на 10 марта, Георгий Куркутов ехал по ул. Чернышевского, где и был остановлен инспекторами ДПС. Несмотря на явные признаки алкогольного опьянения, он также отказался от медицинского освидетельствования. И снова в присутствии двух понятых в отношении министра был составлен административный материал, аналогичный первому. 29 марта постановлением суда гражданин Куркутов был лишен права управления транспортным средством еще на 18 месяцев.

Напомним, вчера в прямом эфире республиканского ТВ президент Якутии Егор Борисов впервые высказался по скандальному делу: «Если Куркутов не докажет свою невиновность в суде до 1 мая, он будет уволен. За время моего президентства мною принято 36 решений о дисциплинарных взысканиях в отношении чиновников разного уровня. Это очень много, но я вынужден принимать такие решения, это относится в том числе и к министрам. С Георгием Куркутовым у нас состоялся разговор, он утверждает, что произошло недоразумение, которое он намерен доказать в суде легитимным путем. Куркутов – хороший министр, инициативный и творческий человек, но если он нарушил Кодекс чести государственного служащего, сдержу свое слово. Я объявил приоритетом в своей работе борьбу с пьянством и считаю, что у чиновников это понятие должно отсутствовать».

Якутск, Иван Рыжов

Якутск. Другие новости 25.04.13

Потанин интересуется акциями АЛРОСА. Якутские власти – выручкой. / Раскол в якутском ЛДПР? Однозначно!. / Глава Якутии обнародовал сведения о доходах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках