российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что празднует Якутия в День государственности?

Сегодня самый большой регион России отмечает праздник – День государственности Республики Саха (Якутия). Празднует не особенно пышно, потому что не вполне понятно, что именно празднует и с каким именно настроением. Глава республики высказался обтекаемо.

Формальная история появления «красной даты» якутского календаря известна: 27 апреля 1922 года был подписан Декрет об образовании Якутской Автономной Советской Социалистической Республики в составе России.

Однако в разгар лихих 90-х прошлого века «государственность» Якутии – в лице местных элит и значительной части общества – азартно апеллировала уже не к автономии, а к «суверенитету в составе…», «экономической самодостаточности» и «договорным отношениям с федеральным центром».

Сегодня, по мнению большинства местных политиков и экспертов, все эти «исторические завоевания» утрачены. «Суверенитет» покорно встроился в жесткую вертикаль власти; промышленные активы в основном распроданы; остатки былого богатства успешно «приватизируются»; все мало-мальски серьезные решения принимаются не в Якутске, а в Москве. Благоденствует только местная бюрократия, разросшаяся до неприличных размеров.

Президент Якутии Егор Борисов, поздравляя сегодня сограждан с Днем государственности, ограничился обтекаемым заявлением о том, что республика – «один из привлекательных и перспективных субъектов многонационального Российского государства». Не более того.

О «суверенных» утратах нового времени Егор Афанасьевич не сказал ни слова.

Якутск, Иван Рыжов

Якутск. Другие новости 27.04.13

Самые пьяные преступники орудуют в Якутии. …и в Карелии. / Единороссы Якутии переплюнули всех. По доходам и собственности. / Обнаружен особняк беглого экс-министра МВД Якутии. Беглого медвежонка уже убили. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках