российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии подтоплено село Нерюктяйинск До Якутска ледоходу осталось пройти чуть больше 200 км

В настоящее время подтопление в селе 1-й Нерюктяйинск Олекминского района сохраняется, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии. До столицы республики ледоходу осталось пройти немногим больше 200 км.

Напомним, с 9 мая в Олекминском районе работает оперативная группа № 1 «Лена» под руководством начальника ГУ МЧС РФ по Якутии Александра Горкуна. Развернуты оперативные штабы администрации села и МО «Олекминский район».

Так как подобная ситуация прогнозировалась, администрацией населенного пункта заблаговременно были проведены подворовые обходы. Население информировали о повышении уровня воды в Лене и начале отселения из домов, попавших в зону возможного подтопления, – с указанием маршрутов и мест размещения.

Между тем люди расселены у родственников и знакомых. От размещения во временных пунктах жители села отказались. Скот (более 1200 годов) был заранее отогнан на возвышенности.

Вечером 11 мая от главы администрации села поступила информация о резком повышении уровня воды – до 1369 см при критическом 1150 см. Из-за угрозы подтопления подстанции в селе полностью отключили электроэнергию.

Жители села, изъявившие желание переехать к родственникам в Олекминск, доставлены по назначению – всего 57 человек, в том числе 30 детей.

11 мая в село доставили хлеб, бензин, 4 палатки, электрогенератор и 15 спальных мешков.

12 мая вертолетом Ми-8 в 1-й Нерюктяйинск прибыла правительственная комиссия. Доставлены питьевая вода, хлеб, палатка, матрасы, одеяла, подушки, электрогенератор, печь. В Олекминск вертолетом переправлены 27 человек, в том числе 16 детей. Из села Абага вертолетом доставлено 1000 литров бензина.

По последней информации, всего подтоплено 120 жилых домов (21 – по крышу, 39 – по уровень окон, 60 домов – до пола). В домах проживали 387 человек, в том числе 126 детей.

Организовано оказание экстренной психологической помощи населению.

С 11 мая на территории Олекминского района указом президента Якутии объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По прогнозу, в течение ближайших суток ожидается спад уровней паводковых вод ниже критических отметок.

В Главном управлении МЧС РФ по Якутии в круглосуточном режиме функционирует телефон «горячей линии» 8 (4112) 39-99-99.

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 11.05.13

На Дальнем Востоке – одиннадцать пожаров. Четыре из них – в Якутии. / Якутию тряхнуло вечером. В Усть-Янском районе. / В Якутии спасены экипажи двух танкеров (ФОТО). Суда остались во льдах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках