российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Якутии о финансировании «черной дыры» То есть якутского села

Вчера президент Якутии Егор Борисов выступил на заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Эффект от выступления главы республики, пишет ИА SakhaNews, получился явно обратный задуманному. Несмотря на солидные ежегодные вливания в сельское хозяйство и в социальную поддержку сельчан (6-8 млрд руб. в год), Егор Борисов фактически признает, что все предпринимаемые меры не дают главного результата: отток людей из сельской местности не только не удалось даже приостановить – он, наоборот, с каждым годом усиливается. По этой причине в Якутске все острее становится проблема формирования классов в школах с обучением на якутском языке. И если процесс миграции селян будет ежегодно возрастать теми же темпами, то уже скоро большая часть якутскоязычного населения будет проживать в одном городе – Якутске.

Фактически республике есть о чем рапортовать с высоких трибун о том, что делается сегодня для села. Но нечего сказать о положительном результате, в том числе и в сфере сельскохозяйственного производства: финансовые потоки, уходя в село, исчезают в нем, как в «бермудском треугольнике». Однако по-прежнему установка руководства одна: как можно больше направить туда денежных средств.

И все предложения Егора Борисова по селу, высказанные в выступлении, можно обозначить коротким: дайте еще денег.

Соль же проблемы в том, что республика не занимается системными изменениями в сельскохозяйственной сфере, не имеет четкой социальной программы по селу, пытается кавалерийскими наскоками (например, в виде дополнительных многомиллиардных вливаний в рамках Года села, объявленного как раз в 2013-м) решать глобальные проблемы.

А итог один – увеличивается население Якутска. И чем больше из села уезжает народа, тем больше средств туда вливается... Чем не «черная дыра»?

Москва, Иван Рыжов

Москва. Другие новости 23.05.13

У последнего избранного главы Якутии – юбилей. Вячеславу Штырову – 60. / Депутат Тумусов обратился к президенту Якутии. С запросом о скандальной телеграмме. / В Якутии ледоход унес 18 судов. На Индигирке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках