российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федот Тумусов представляет Россию в Норвегии На заседании Арктического комитета

Депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов – единственный представитель Федерального Собрания РФ – принимает участие в заседании Постоянного комитета Конференции парламентариев арктических государств в Свальбарде (Норвегия). Россиянам эта территория больше известна под названием Шпицберген.

В заседании участвуют депутаты из Канады, Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США.

Открыл заседание председатель Постоянного комитета М. Хегланд (Норвегия). Он проинформировал депутатов о заседании комитета в Вашингтоне 11 марта 2013 года, а также сделал доклад о заседании Арктического Совета в Кируне – с участием министров иностранных дел государств арктических регионов, где были подписаны межгосударственные соглашения по вопросам экологии и охраны окружающей среды.

Председатель сообщил о том, что заседание Арктического Совета официально бойкотировала Гренландия – председательствовавшая на заседании Швеция не допустила ее участия. Свою позицию шведы мотивировали тем, что должен присутствовать представитель Дании, поскольку Гренландия входит в состав Датского королевства.

В ходе дискуссии выступил представитель России Федот Тумусов.

Он особо подчеркнул: «Интересы коренных народов, их участие в экономическом развитии Арктики, в процессах управления Арктикой обязательно должны быть учтены в решениях конференции. Возможно, эти вопросы следовало бы вынести в отдельную повестку дня».

Депутат Госдумы также озвучил приглашение российской стороны провести следующее заседание Постоянного комитета в России, в Мурманске, – в сентябре 2013 года.

Сегодня парламентарии продолжают заседание в полярном поселке Нью Олесунд. Они познакомятся с работой немецко-французской метеостанции AWIPEV, Норвежского полярного института, а также Норвежского управления картографии.

В повестке трехдневного заседания Постоянного комитета есть и «кадровый вопрос»: избрание председателя и вице-председателя Постоянного комитета.

Норвегия, Иван Рыжов

Норвегия. Другие новости 04.06.13

Глава Якутии – «разбогатевший» губернатор. В 2012 году. / У «Транснефти» в Якутии изъяли 250 кг документов. Компания поплатилась за лес и правопорядок. / Более 400 пострадавших якутян не получат компенсацию за паводок. Они неправильно оформили документы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках