российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В якутском селе сфотографировали призраков (ФОТО) Они появились в дыму пожарища

В селе Мар-Кюель (Сунтарский район), вблизи которого произошёл крупный лесной пожар, очевидцы сделали несколько снимков. На одном из них сквозь дым видны два силуэта – темный и белый. Фото было размещено сегодня в одной из популярных соцсетей, сообщает ЯСИА.

Что это – привидения, оптический обман или неисправность фотоаппарата?

В одном из комментариев к фото излагается старинная местная легенда.

Дескать, жила-была красивая девушка Суоhaлдьыйа Толбонноох с длинными косами. Ее задумали выдать замуж за одного богача из знатного рода, но она была влюблена в парня из бедной семьи. Чтобы избежать свадьбы, девушка поставила условие богатому жениху: усыпать дорогу до его дома монетами – 1 монета на 1 ее шаг. Она думала, что он не сможет выполнить ее условие, так как дом жениха находился далеко, в другом улусе. Но жених исполнил ее условие, и она с горя повесилась на своей косе.

С тех пор, говорят, ее призрак и видят нередко в этих краях.

Почему призраков оказалось два, из легенды не очень ясно.

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 07.06.13

«Китайские» студенты-якутяне собираются на Ысыах. Праздник пройдет в Харбине. / Жительница Якутска нашла на улице … автомат. 5,45 мм, со стертым номером. / По зарплате отстают учителя Якутии. И еще пяти регионов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках