российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии заработала еще одна солнечная электростанция Четвертая по счету

В поселке Куду-Кюель Олекминского района запущена в эксплуатацию новая солнечная электрическая станция (СЭС) «Сахаэнерго», дочернего общества компании «Якутскэнерго» (холдинг РАО ЭС Востока). Новая станция стала четвертой по счету СЭС в составе «Сахаэнерго», сообщает пресс-служба компании.

Теперь энергоснабжение поселка сочетает в себе традиционные и возобновляемые источники энергии: автоматизированную блочно-модульную ДЭС 350 кВт и фотоэлектрические панели общей мощностью 20 кВт.

На Куду-Кюельской СЭС – 80 монокристаллических модулей. Станция вырабатывает электроэнергию параллельно с дизельным оборудованием. Она оснащена датчиком солнечной активности и компьютерным чипом с модемом для хранения и передачи данных через Интернет. Это позволяет специалистам компании создавать архив и осуществлять наблюдение за параметрами работы станции в удаленном режиме.

Холдинг РАО ЭС Востока намерен существенно расширить зоны внедрения объектов возобновляемых источников энергии в децентрализованном секторе Дальнего Востока. Помимо удаленных поселков Якутии, проекты солнечной и ветровой генерации разрабатываются для Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области.

Ввод станции в эксплуатацию был приурочен к международной конференции «Возобновляемая энергетика в изолированных зонах Дальнего Востока России», которая проходит 27-29 июня в Якутске.

Помимо Куду-Кюеля, компания успешно эксплуатирует СЭС в Батамае (Кобяйский район), в Ючюгее (Оймяконский район) и в Дулгалахе (Верхоянский район).

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 28.06.13

К поиску пропавших девочек подключилось интернет-сообщество. В Синск вылетел вертолет для фото- и видеосъемок. / В Якутии – навигация. Задействованы 160 танкеров и сухогрузов. / На место поиска детей вылетел глава МВД Якутии. В Синск также направлены омоновцы и эксперты-криминалисты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках