российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые исследовали Лену и Вилюй Роль этих рек в глобальном изменении климата практически не изучена

Завершилась комплексная экспедиция российских, шведских и британских ученых в рамках международного проекта Great Lena 2012 – 2014 по изучению реки Лена и ее притоков в условиях глобального изменения климата.

Как сообщил ЯСИА кандидат биологических наук из Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Александр Кононов, основной целью исследований были «изменения в речном переносе углерода и микроэлементов вследствие глобального изменения климата».

Повышение температуры в Арктике чревато выбросом углерода, накопленного в мерзлоте в течение многих тысячелетий. Это может стать необратимым процессом и привести к фатальным последствиям.

Проблема оценки запасов углерода в мерзлотных регионах – одна из самых малоизученных и потенциально важна для выявления взаимосвязей углерода с климатом в современных моделях и сценариях.

В течение 20 дней члены экспедиции на научно-исследовательском судне «Мерзлотовед» работали на реках Лена и Вилюй. Ученые обследовали боковые притоки этих рек, а также их берега. Провели биогеохимические, эколого-физиологические, геологические и гидрологические исследования. Оценили выбросы парниковых газов из мерзлотных экосистем, взяли водные, растительные и почвенные образцы для последующего химического и изотопного анализа.

Подобные всеобъемлющие исследования на якутских реках ранее не проводились.

Научную экспедицию возглавляли доктор наук Пер Андерссон (Швеция) и доктор биологических наук Трофим Максимов (Россия). В экспедиции приняли участие ученые из университетов Стокгольма, Оксфорда, Института биологических проблем криолитозоны и Северо-Восточного федерального университета.

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 01.07.13

В Якутске загорелся торговый центр «Оптимист». Людей эвакуировали, здание «дотушивают». / Пожар на газопроводе не угрожает Мирному и объектам АЛРОСА. Запуск резервной ветки – через 6 часов. / В окрестностях Синска пропавших детей ищут беспилотники. Обнаружена «неидентифицированная точка». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках