российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обнаружен «черный ящик» разбившегося в Якутии Ми-8 Расследование авиакатастрофы может занять 3 месяца

Следственной группой в ходе осмотра места крушения вертолета Ми-8 обнаружен и изъят бортовой самописец технических параметров, который передан специалистам Межгосударственного авиационного комитета для исследования, говорится в сообщении Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Ранее с места катастрофы были изъяты тела и останки тел погибших. По ним назначены судебно-медицинские экспертизы.

Шесть человек уже «визуально опознаны» родственниками, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации поселка Депутатский.

Следователи допрашивают родственников пассажиров разбившегося вертолета, у них изымаются биологические образцы для проведения генетических исследований. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств катастрофы.

Генеральный директор «Полярных авиалиний» Андрей Корякин сообщил некоторые подробности случившегося и опроверг часть выдвигаемых версий катастрофы. В частности, он отметил, что командир экипажа Михаил Бельков – опытный пилот, с начала 90-х годов налетавший около 5 тыс. часов, был знаком с районом полетов.

«В момент вылета вертолета из Депутатского нижний край облачности был на высоте 1400 м, тогда как безопасная высота полета для вертолета Ми-8 – 1100 м. В ходе полета командир передал, что наблюдает разрозненную облачность на высоте 1400 м и сплошную – на высоте 2100 м. Экипаж летел на высоте 1100 м. При этом машина уже при выходе из зоны гор попала под сильный нисходящий поток воздуха», – уточнил глава компании.

Андрей Корякин уверен, что пилоты принимали все меры для того, чтобы спасти пассажиров – вывели вертолет на взлетный режим, но мощности двигателей не хватило. Вертолет коснулся хвостовым винтом крутого склона, упал и разрушился.

Глава компании также отметил, что говорить о перегрузе воздушного судна не приходится. Вертолет данного типа рассчитан на 22 посадочных места для пассажиров. Всего на борту Ми-8 было 28 человек, в том числе трое членов экипажа и трое малышей, которые сидели на руках у родственников.

По мнению экспертов, расследование авиакатастрофы может занять до трех месяцев, сообщает РИГ SakhaPress.

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 05.07.13

В Якутске работает выставка Sakha Innovation 2013. Товар лицом показывают изобретатели и рационализаторы. / Чиновники Минприроды Якутии выписывали охотничьи лицензии сами себе. Добывали соболей и лосей. / Семьям погибших при крушении Ми-8 выплатят по три миллиона рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках