российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японцы увидят якутского мамонта Юку Экспонат погиб 39 тыс. лет назад в схватке с хищником

В Японию из России прибыл гость, которому 39 тысяч лет. В музее Иокогамы с 13 июля по 16 сентября посетители смогут увидеть останки якутского мамонта Юки.

Как сообщает informing.ru, такое прозвище ископаемому дали российские археологи, обнаружившие его в 2010 году вблизи села Юкагир на берегу моря Лаптевых. По оценкам экспертов, мамонту было примерно десять лет, когда он погиб в схватке с хищником.

Особый интерес мамонт Юка вызывает у японских ученых: они работают над клонированием этих доисторических животных.

«Уникальная находка поможет больше узнать о том, почему вымерли эти древние животные и что нас самих ждет в будущем. Я думаю, что это является шансом для человечества переосмыслить собственное существование», – рассказал организатор выставки Норихиса Инудзука.

В ближайшие два месяца останки Юки смогут увидеть все желающие. Животное поместили в стеклянный куб, где поддерживается температура -10°C.

Напомним, ранее Академия наук Якутии и японский университет Кинки подписали соглашение о сотрудничестве в области клонирования мамонтов.

Иокогама, Якутск, Иван Рыжов

Иокогама, Якутск. Другие новости 10.07.13

На трассе Якутск – Вилюйск сгорел автобус. Пассажиры не пострадали. / Лидер якутских эсеров Тумусов об исключенном Кырджагасове. «Такие люди уходят в никуда». / Епископ Якутский и Ленский Роман освятил памятный Крест. На Колыме – там, где гибли репрессированные. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках