российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пассажир разбившегося в Якутии Ми-8 рассказал о том, как спасся Он успел выпрыгнуть из салона до взрыва

Единственный пассажир, уцелевший в катастрофе вертолета Ми-8 в Якутии 2 июля – 17-летний Эрэл Горохов – должен был в этот день лететь из Депутатского в Казачье со своей девушкой. Но ей не хватило места, а Эрэл, попавший на борт одним из последних, сел в самом конце салона. В итоге это и спасло ему жизнь, сообщает SakhaNews.

О том, как спасся, подросток рассказал на своей страничке в соцсетях:

«Утром в 8.40 мне позвонила тётя, сказала, через 20 минут за мной приедет машина, срочно собирайся. Впопыхах я забыл свой паспорт. Пришлось возвращаться за ним. Я считаю, что это был знак. Я прибыл в аэропорт, мы ждали, когда объявят посадку. На этом же вертолете со мной должна была полететь моя девушка, но ей сказали, что мест больше нет. Она осталась. Мы все сели, дверь закрыли. Я сел в самом конце салона. Все были радостные. Ничего не предвещало беду. Вот мы взлетели, и на 45-й минуте полета все почувствовали жесткий удар. После этого вертолет резко начал подниматься и стал крутиться по сторонам. В какой-то момент я увидел, что задняя дверь открылась! Я выпрыгнул через неё. Упал на спину, не мог дышать. И я увидел братьев, которые побежали вверх по горе. Может, это глюки были, не знаю. Я своими глазами увидел, как вертолет падал, прогремел взрыв, и я потерял сознание. Когда очнулся, я ничего не помнил, ни куда я летел, ни даже как меня зовут. Потом резко память вернулась. Я плакал сильно, начал звать на помощь...»

Как выяснилось позже, вертолет действительно взорвался, после чего начался пожар. За секунду до этого Эрэла и еще шестерых человек выбросило при ударе Ми-8 о землю. Спастись смог только Эрэл. Женщина с младенцем и еще четверо пассажиров, которым также удалось выпрыгнуть из падающего вертолета, погибли от полученных травм практически сразу.

Эрэл получил множественные ожоги и травмы, в том числе повреждение позвоночника. Кроме него, спаслись также трое пилотов. Увидев травмированного подростка, командир экипажа Михаил Бельков положил его возле двигателя вертолета и накрыл. Благодаря теплу от двигателя юноша в первые часы после катастрофы не замерз. В это время в горах было около пяти градусов мороза, шел снег.

Спасателей ждали очень долго. Заряд батареи имевшегося у экипажа спутникового телефона был на исходе, поэтому на связь вышли только два раза. Второй выход позволил запеленговать местонахождение терпящих бедствие. Но, даже зная координаты, из-за густой низкой облачности пилоты ведущего поиск вертолета однажды пролетели над местом крушения, не заметив его. Обнаружить людей удалось со второго раза, когда командир экипажа сгоревшего Ми-8, услышав летящий вертолет, выпустил в небо сигнальную ракету.

Когда прибыли спасатели, на борт вертолета первоначально они подняли членов экипажа. У командира воздушного судна Михаила Белькова и второго пилота Иннокентия Бандерова были травмы, сильное общее переохлаждение и стресс. Более серьезными были повреждения у бортмеханика Михаила Слепцова. У Эрэла Горохова оказались такие сложные переломы, что в тот момент его не решились трогать без специального оборудования. За ним был отправлен другой вертолет, оборудованный «люлькой».

Юноша был доставлен в Якутск, где, как и пилоты, проходит курс лечения в республиканской больнице № 2.

Как сообщил News.Ykt.Ru главный врач больницы Борис Андреев, состояние здоровья Эрэла улучшается. Сейчас он находится в ожоговом отделении в отдельной палате, за ним ухаживает отец. У мальчика ожоги кистей рук и лица. На лице раны зажили, на руках – в процессе заживления. Как считают врачи, ожоги полностью заживут примерно через две недели.

«По перелому позвоночника запланирована операция, которая будет проведена после заживления ожогов. Позвоночник будет исправлен с помощью высокотехнологичных методик. Общий процесс выздоровления Эрэла займет месяц. Парень полностью выздоровеет и будет вести полноценную жизнь, не волнуйтесь», – заверил главный врач.

Первым выписавшимся из четверых стал второй пилот вертолета Иннокентий Бандеров. С 12 июля он проходит амбулаторное лечение по месту жительства.

Якутск, Иван Рыжов

Якутск. Другие новости 14.07.13

В Якутске будет памятник Исидору Барахову. В этом году республика отметила 115 лет со дня его рождения. / Из Якутии бегут. Активнее, чем из других дальневосточных регионов. / Членство в якутской «Единой России» становится принудительным. Особенно во время выборов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках