российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Компания АЛРОСА пока что «недооценена» План приватизации на 2013 год остается в силе

На данном этапе приватизации эксперты отмечают «общую недооцененность» компании АЛРОСА. По их мнению, в настоящее время алмазный монополист торгуется с 69-процентным дисконтом к мировым аналогам.

Согласно прогнозам elitetrader.ru, продажа непрофильных газовых активов и предстоящее IPO положительно отразятся на настроении инвесторов по отношению к компании.

Сообщается, что АЛРОСА может закрыть сделку по продаже своих газовых активов компании «Роснефть» за 1,15 млрд долларов к концу года.

По данным менеджмента АЛРОСА, в 2013 году прогнозная добыча алмазов составит 36,2 млн карат (+5.2%). Предприятие «Нижне-Ленское», которое недавно было приобретено компанией, внесет, как ожидается, наибольший вклад в рост производства (1,7 млн. карат).

Приватизация 14% компании остается на повестке дня. Однако долгосрочный план приватизации пересмотрен. Согласно плану приватизации госимущества в 2014 – 2016 годах, Правительство РФ не будет приватизировать весь пакет принадлежащих ему акций (51%) к 2017 году, как ожидалось. Вместо этого правительства России и Якутии оставят в своем распоряжении по блокирующему пакету акций (25% + 1 акция).

Правительства РФ и Якутии по-прежнему планирует приватизировать по 7-прцентному пакету акций компании (в общей сложности 14%) осенью 2013 года. В мае компания провела первый раунд встреч с потенциальными инвесторами. Следующий раунд планируется провести в сентябре.

Решение о приватизации блокирующего пакета акций, принадлежащего Правительству РФ, будет принято в 2016 году или позже. Таким образом, российское правительство планирует продать оставшийся пакет до 2020 года, а не до 2017 года, как ожидалось ранее.

Москва, Якутск, Иван Рыжов

Москва, Якутск. Другие новости 15.07.13

Россия вышла в лидеры по добыче алмазов в 2012 году. Это якутская АЛРОСА так поработала. / «Информация» о гибели пропавших в Синске девочек опровергнута. Есть надежда – поиски продолжаются. / В якутской тайге – обгорелые трупы. «Двойной» поджог не спрятал следы двойного убийства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках