российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутск будут «сливать» по технологиям ХХI века Новая городская сливная станция готова к испытаниям

Начались работы по вводу в эксплуатацию новой сливной станции Якутска. Это первый масштабный проект, получивший реальное воплощение в ХХI веке на территории города.

Как сообщает NVpress, построенная еще в 1968 году сливная станция Якутска к концу 90-х морально и физически устарела настолько, что фактически превратилась в источник загрязнения окружающей среды. По данным Министерства охраны природы республики, ежегодно в воды Лены город сбрасывал свыше 2 млн кубометров сточных вод, из которых лишь 24% отвечали санитарным требованиям.

В 2009 году Окружная администрация Якутска обязалась построить новую сливную станцию.

В 2010 году была создана постоянная рабочая межведомственная комиссия по строительству объекта и утвержден план основных мероприятий.

С 2011 года начались строительные работы.

Новая сливная станция, практически уже готовая к запуску, имеет в своем составе приемный лоток, способный принимать одновременно 30 автомашин, перевозящих жидкие бытовые отходы, два резервуара-усреднителя по 3 тысячи кубометров каждый, систему канализационных сетей, соединяющую резервуары с новыми очистными сооружениями.

Основные производственные фонды дополнены элементами благоустройства: автодорогой, транспортной площадкой, освещением и ограждением.

Значение этого объекта в санитарно-эпидемиологическом обеспечении Якутска невозможно переоценить. Новая сливная станция будет очищать до 10 тысяч кубометров сточных вод в сутки, или 3,6 млн кубометров в год, что полностью покрывает потребности Якутска на сегодняшний день.

Таким образом, столица республики минимизирует свое негативное воздействие на экологию бассейна реки Лена.

В настоящее время осталось подключить объект к источнику электропитания.

Как только это произойдет, начнутся технические испытания станции.

Якутск, Иван Рыжов

Якутск. Другие новости 19.07.13

В Якутске трое дагестанцев напали на велосипедистку. Полиция зафиксировала «конфликт на бытовой почве». / Мост через Лену обойдется стране в 56,3 млрд рублей. Стартует конкурс по выбору подрядчика. / Якутия догорает. Осталось ликвидировать один лесной пожар. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках