российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии открылась новая научная станция «Кодак» Потому что в лесотундре – глобальное потепление

В Аллаиховском районе республики открылась новая арктическая научная станция «Кодак», которая займется изучением климатических и биогеохимических изменений в лесотундровой зоне.

О ее целях и задачах ИА SakhaNews рассказал доктор биологических наук, научный руководитель исследований, сотрудник Сибирского отделения РАН и Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Максим Трофимов:

– На прошедшей неделе в рамках российско-японского сотрудничества между Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН, СВФУ и Университетом Хоккайдо, при финансовой поддержке известного японского проекта GRENE TEA в местности Кодакчан в лесотундровой зоне Аллаиховского района открылась научная станция «Кодак».

Станция ведет изучение приземно-атмосферных процессов, выбросов парниковых газов (углекислого газа и метана) в атмосферу и дает оценку изменениям растительности в связи с изменениями климата.

«Кодак» входит в сеть из четырех станций наблюдений SakhaFluxNet международного уровня на северо-востоке России.

Исследуемая территория Аллаиховского района в настоящее время по праву становится центром проведения мониторинговых исследований в арктической зоне в связи с потеплением и вызывает большой интерес у мирового научного сообщества.

По оценкам ученых, за последние 45 лет температура воздуха на территории данного региона увеличилась на 1,8°С. В Аллаиховском районе еще раньше начала действовать тундровая станция «Чокурдах» в резервате «Кыталык».

Сейчас на станции «Кодак» проводятся полевые междисциплинарные исследования по микрометеорологии, физиологии и биохимии растений, почвоведению, ботанике и другим направлениям. Также производится сбор проб воздуха, почвы и растительности для анализа с использованием современных изотопных методов.

Учеными установлены приборы и датчики по 40 климатическим и биогеохимическим параметрам, работающие в автоматическом режиме в течение вегетационного периода растений (при поддержке солнечных панелей и электрогенераторов).

 

 

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 21.07.13

«Справедливую Россию» зарегистрировали на выборах Госсобрания Якутии. «Единой России» это не понравилось. / Жителей России предупредили: в государственном фонде их пенсионные накопления будут в разы меньше, чем в частном. Но если «частник» лопнет, госкомпенсации не будет. / В Якутии снова паводок. К наводнению готовится поселок Усть-Нера. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках