российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Две трети районов Якутии могут лишиться льгот и гарантий Госдума готовит новый закон «Об Арктической зоне»

В ближайшее время в Госдуму РФ может быть внесен проект Федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации». Законодатели используют в качестве основного критерия «ранжирования» территорий общепринятый географический критерий – севернее Полярного круга (66°33' северной широты).

Принятие закона в таком виде исключит из действующих нормативных актов районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории, на которые раньше распространялись особые льготы и гарантии, в то время как природно-климатические условия здесь не менее суровы, комментирует News.Ykt.Ru.

Руководитель лаборатории Института Арктики и Антарктики Александр Клепиков в интервью «Свободной прессе» объяснил, что зачастую к территориям Крайнего Севера отнесены даже те регионы, которые находятся намного южнее Полярного круга:

«У нас вечная мерзлота тянется до границ Монголии, поэтому везде надо подходить индивидуально. Грубо говоря, до Урала можно к Крайнему Северу относить все, что находится севернее Полярного круга. Но чем дальше на Восток, тем дальше отодвигается эта зона. Взять хотя бы Камчатку. Формально она находится далеко от Полярного круга. Но в советское время льготы и коэффициенты там были одними из самых высоких».

По проекту закона, к Арктической зоне в Республике Саха (Якутия) отнесены лишь Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский и Верхнеколымский районы.

Игорь Никитин, генеральный директор «Саханефтегазсбыта», филиалы которого работают практически на всей территории республики, так оценил законодательную инициативу:

«Если закон будет принят в таком виде и Арктическую зону «урежут» по формальному признаку, то десятки тысяч людей будут лишены северных льгот. Если взять СНГС, то получится, что, делая одну и ту же работу при равных практически условиях сурового якутского климата, наши сотрудники будут получать разную зарплату. Это, мягко говоря, несправедливо. Тем более, что из регионов с суровыми климатическими условиями и так происходит большой отток населения. Якутия по этому критерию среди северных, сибирских и дальневосточных регионов стоит на первом месте.

Уверен, что в таком виде закон принимать нельзя. Он должен быть доработан с обязательным учетом мнения субъектов РФ, которых этот закон непосредственно касается».

Москва, Якутск, Иван Рыжов

Москва, Якутск. Другие новости 23.07.13

В Якутии Дулгалах затопил Суордах. Виноваты сильные дожди. / «Максимум зарплаты, минимум усилий, госслужба – мечта любого бездельника!». Более половины жителей России мечтают попасть на госслужбу. / В якутском поселке Усть-Нера рухнул фасад 8-квартирного дома. Люди не пострадали. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках