российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии лесные пожары взяли в кольцо поселок Светлый Люди бьют тревогу, власти их успокаивают

Якутия, Июль 31 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Лесные пожары, которые не могут потушить уже неделю, вплотную подошли к жилым домам поселка Светлый Мирнинского района.

Поселок, который находится среди тайги, оказался в огненном кольце, сообщает News.Ykt.Ru.

Как говорят сами жители, спасать свои дома им приходится самим – огонь уже уничтожил некоторые гаражи и дворовые постройки. Информация, которую распространяет администрация района, по их мнению, не соответствует действительности.

На улице стоит сильный запах гари. Смог от лесных пожаров накрыл весь поселок. Выходить на улицу без защитных масок просто невозможно. Люди не открывают окна, детей из дома не выпускают.

По официальной информации, в Мирнинском районе бушуют четыре лесных пожара. Три из них – самые крупные – именно в районе поселка Светлый.

Также сообщается, что на тушение пожаров приехали специалисты из Якутска, Покровска, Республики Бурятия. Это сотрудники Авиалесоохраны, пожарных частей, а также добровольцы – всего около 140 человек.

В районной администрации уверяют, что угрозы населенным пунктам нет.

А вот что говорит Татьяна Федорова, жительница Светлого:

– Пожары вокруг поселка. Один локализовали временно, подступает с другой стороны. Со стороны Мирного, где находятся АЗС. Все в панике, не могут никуда пожаловаться, так как сверху отправляют совершенно другую информацию.

Вот недавно сообщили, что дачи успели спасти, горел в 15-ти метрах верховой пожар. Вроде как потушили, но с уверенностью сказать не могут. Я сама живу здесь уже два года и знаю, какой ветер может быть в этих местах. Все надеются только на чудо.

Якутия. Другие новости 31.07.13

Заполярный поселок Тикси готовится к зиме. Гражданские энергетики ремонтируют «военные» объекты. / В России ведется планомерная деэкологизация (ВИДЕО). Российское правительство не стремится к улучшению экологической ситуации в стране. / Якутия горит сильнее всех. Это хорошо видно из космоса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках