российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лебеди стали экологической угрозой для северных районов Якутии Охотиться на них не разрешает Красная книга

Якутия, Август 02 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Расплодившиеся дикие лебеди, находящиеся под защитой государства, стали серьезной экологической угрозой для северных районов Якутии.

О лебединой экспансии говорят все: и местные жители, и госинспекторы особо охраняемых территорий бассейна Колымы, сообщает ЯСИА.

«Раньше по берегам Колымы и ее притоков можно было наблюдать самых разнообразных птиц: гусей, уток, гагар. Сейчас это в основном лебеди, а давно известно, что если в каком-то месте обосновалась стая лебедей, то там уже ничего не растет и другие птицы в этом месте жить не будут», – говорит глава Нижнеколымского района Иван Суздалов.

Селясь по берегам рек, лебеди сгоняют с насиженных мест других обитателей, и «в быту» эти благородные птицы ведут себя совсем не благородно, практически уничтожая в местах своего массового скопления всю растительность.

Остро встает вопрос о необходимости регулировать численность лебедей в северных районах Якутии. Но эти птицы занесены в Красную книгу, и чтобы разрешить на них охоту, нужно внести изменения в федеральное законодательство.

Якутия. Другие новости 02.08.13

Якутские власти искажают данные о лесных пожарах. «Скрыты» сотни тысяч гектаров горящего леса. / Опального мэра якутского города Нюрба так и не выпустили из-под ареста. Суд «по существу» назначен на 13 августа. / В Якутии взят под стражу полицейский-педофил. По версии следствия, он приставал к 6-летней девочке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках