российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Миронов и Федот Тумусов поздравили нерюнгринцев с Днем шахтера (ФОТО) На глубине 120 метров

Депутаты Госдумы Сергей Миронов и Федот Тумусов 24 августа спустились в шахту «Денисовская» в Нерюнгринском районе Якутии, где подробно познакомились с производством и поздравили шахтеров с профессиональным праздником, сообщает SakhaNews.

Визит лидера партии «Справедливая Россия», руководителя фракции СР в Госдуме Сергея Миронова и депутата Госдумы, лидера Якутского регионального отделения СР Федота Тумусова в Южную Якутию начался 23 августа. Прилетев в аэропорт Чульман, депутаты Госдумы сразу же направились в Алдан. Кстати, Алдан хорошо знаком не только Федоту Тумусову, но и Сергею Миронову: окончив в 1980 году Ленинградский горный институт имени Г.В. Плеханова, будущий председатель Совета Федерации начинал здесь свой трудовой путь геолога.

В Алдане Сергей Миронов и Федот Тумусов встретились с рабочими артели старателей «Прогресс». Они побывали на участке промывки золота, шлихо-обогатительном участке и в ремонтно-механическом цехе.

В помещении Театра юного зрителя Алдана состоялась встреча Сергея Миронова и Федота Тумусова с жителями Алданского района. Основными проблемами, волнующей алданцев, сегодня остаются ветхое и аварийное жилье, которого в районе почти половина, ЖКХ и газификация. Но не только. В конце встречи председатель Алданского отделения СР Александр Плоцкий передал Сергею Миронову более 300 подписных листов (4 314 подписей) с изложением основных проблем Алданского района, просьбами и отдельным пожеланием – рассказать о местных бедах главе государства Владимиру Путину.

Утром 24 августа Сергей Миронов и Фежот Тумусов, а также депутат Госсобрания Роман Литвинцев и лидер фракции СР в Нерюнгринском райсовете Валерий Селин спустились в шахту «Денисовская» в сопровождении исполнительного директора ООО УК «Колмар» Вячеслава Удовиченко.

Перед спуском в шахту, как полагается, они прошли инструктаж по технике безопасности и обучение пользования шахтерским оборудованием, в том числе самоспасателем. От конторы до входа в шахту шахтеров доставляет одна крытая вахтовка, затем они пересаживаются на специальный подземный вездеход.

Путь на нем от входа в штольню до места выработок – около двух километров – занимает примерно 15 минут. В шахте – абсолютная темнота, освещение – шахтерские фонарики. Несмотря на то, что температура плюсовая (вода не замерзает), изо рта идет пар, как при сильном морозе. Это следствие очень высокой влажности воздуха. Потому что сверху периодически идет проливной дождь – это подземные воды, которые здесь более уместно назвать «надголовными». Поэтому снизу тоже вода. Но система дренажа работает хорошо – вода, протекая по дну шахты, уходит в нужном направлении. Хотя ходить приходится в резиновых сапогах (шахтерам меняют даже носки), в самых глубоких местах воды – не более, чем по щиколотку.

По словам Сергея Миронова, раньше он спускался в шахты в специальной клети – вертикальном приспособлении типа лифта. Но в нерюнгринской «Денисовской», пробитой в скале, условия немного другие. Тут шахта идет почти горизонтально, хотя в итоге спускается на 120 метров в глубину под землю.

Как рассказал по пути вниз Вячеслав Удовиченко, сегодня шахта вступает в стадию реконструкции. Добыча угля пока не является основной задачей, хотя попутно уголек идет на-гора. В 2012 году было добыто 890 тысяч тонн угля. Добычные работы временно прекратятся в октябре, и в течение двух лет месторождение будет «вскрываться», чтобы к Дню шахтера 2015 года выйти на годовую мощность 2,4 млн тонн.

Рядом с шахтой строится обогатительная фабрика, которая будет выпускать на месте коксовый концентрат. Более далекие перспективы связаны с разработкой месторождения «Восточная Денисовская», в результате освоения которого здесь появится целый горно-обогатительный комбинат.

Сейчас на предприятии работает около 1 400 человек, из них 650 человек – в шахте. Шахтеры работают, без преувеличения, в экстремальных условиях, но есть и меры социальной защиты. Работают в четыре смены, одна смена продолжается 6 часов. Отпуск шахтера составляет 82 дня, предприятие оплачивает проезд любым видом транспорта (в том числе самолетом) один раз в два года.

Добравшись до крайней пока точки шахты в двух километрах от входа, Сергей Миронов и Федот Тумусов встретились с шахтерами, работавшими в этот момент в забое. Депутаты Госдумы поздравили горняков с профессиональным праздником, пожелав удачи, счастья и благополучия каждой шахтерской семье.

Вернувшись на поверхность, депутаты дали короткий комментарий увиденному и услышанному в шахте. «Побывать в шахте накануне Дня шахтера – это, конечно, здорово! Видели, как непросто достается уголёк, очень непросто. Шахтерский труд – это труд очень мужественных людей», – сказал Сергей Миронов.

«Всех шахтеров, всех горняков и всех нерюнгринцев поздравляю с праздником! Горжусь тем, что начинал свой трудовой путь в Нерюнгринском районе», – отметил Федот Тумусов.

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 25.08.13

Дело «якутских каннибалов»: новые факты. Обвиняемый арестован. / В Якутии сгорело более 700 тысяч га леса. / В Якутске ночью тушили двухэтажный дом. Погиб трехлетний мальчик. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках