российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутске начали собирать экраноплан «Буревестник» Амфибию испытают на Лене, в самых экстремальных условиях

Якутск, Сентябрь 05 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В Якутск доставлен грузопассажирский экраноплан «Буревестник». Сегодня инженеры и экипаж амфибии приступили к ее сборке.

Работы проводятся в акватории речного порта Якутска на территории базы Государственной инспекции по маломерным судам – судно будут собирать практически на воде, сообщает «Российская газета».

– Вся работа займет максимум полтора дня, – рассказал помощник министра транспорта Якутии Виктор Потылицын. – После этого начнется третий тур испытаний судна.

По словам помощника министра, первые два тура прошли на одном из подмосковных водохранилищ в летнее и зимнее время.

– С третьим туром мы запаздываем, – отметил Виктор Потылицын. – Планировали провести его на реке Лена в июле, но не получилось по техническим причинам. Поэтому надо успевать сейчас. А потом будет и четвертый тур, зимний. Дело в том, что «Буревестник» создан из композитных материалов, не боящихся наших морозов. Поэтому эксплуатироваться он будет как в летнее время, так и зимой.

На такие амфибии якутские речники делают большую ставку. Привычные «Метеоры», «Восходы» и «Ракеты» давно не выпускаются, имеющийся флот этих скоростных судов стремительно устаревает, и через несколько лет их эксплуатация будет прекращена.

Предполагается, что «Буревестники», способные перевозить грузы и пассажиров, станут хорошей заменой судам на подводных крыльях на линиях протяженностью в сотни, а порой и тысячи километров. Их преимуществом является то обстоятельство, что они могут передвигаться по воде, льду, снегу и даже перелетать препятствия.

Якутия. Другие новости 05.09.13

В якутском поселке Нижний Куранах отравились десятки людей. Они пили сырую воду из-под крана. / Под Якутском взорвалось неизвестно что. Информация о взрыве газа и пострадавших не подтверждается. / Голову убитой в Якутске девушки «объели дикие животные»?. Независимый эксперт сомневается в официальных версиях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках