российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутского мамонтенка Юку покажут на Тайване Доисторическая «девочка» станет главным экспонатом большой выставки

Тайбэй, Якутск, Октябрь 23 (Новый Регион, Иван Рыжов) – 16 ноября на Тайване откроется выставка, центральным экспонатом которой станет знаменитый якутский мамонтенок Юка.

С 13 июля по 16 сентября Юка и еще более 200 уникальных находок ледникового периода выставлялись в Йокогаме (Япония). Экспозицию посетили более 332 тысяч человек. Теперь экспонаты перевезены в Тайбэй – столицу Тайваня, где специалисты из Китая и Якутии начали работу по созданию экспозиции и оформлению витрин.

Напомним, мамонтенка нашли члены общины «Юкагир» летом 2010 года. Юка жила примерно 39 тысяч лет назад и умерла, предположительно, в возрасте от 6 до 11 лет. Помимо мамонтенка, уникальная коллекция включает шерстистого носорога, а также других животных, населявших территорию современной Якутии десятки тысяч лет назад. Также на выставке можно будет увидеть орудия первобытного человека, найденные в республике археологами.

Экспонаты принадлежат Академии наук Якутии, Центру арктической археологии и палеоэкологии человека, Институту геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН, а также родовой общине «Юкагир».

Выставка будет работать на Тайване в течение 9 месяцев. Анонсировать ее китайские СМИ начали еще в начале осени.

По словам руководителя отдела по изучению мамонтовой фауны АН Якутии Альберта Протопопова, в феврале – марте 2014 года якутская Академия наук совместно с коллегами из КНР и Японии проведет в Тайбэе международную научно-практическую конференцию по результатам научных исследований мамонта Юки и других объектов мамонтовой фауны. В мероприятии примут участие крупнейшие специалисты из нескольких стран, сообщает «Якутск вечерний».

Якутия. Другие новости 23.10.13

Депутат Тумусов высказался о качестве лекарств. А также о Росздравнадзоре, лицемерии и производстве «этикеток». / Госдума в первом чтении одобрила использование прозрачных урн для голосования. На ящики, которые в «ЕР» назвали шагом к прозрачным выборам, потратят более миллиарда. / Пресс-секретарь Медведева опровергла отставку Онищенко. Премьер не подписывал распоряжения – такого документа нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках