российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутянки попали в израильскую тюрьму Потом их депортировали без объяснения причин

Тель-Авив, Якутск, Октябрь 24 (Новый Регион, Иван Рыжов) – «В невероятную, чудовищную историю попали две туристки из Якутска – 48-летняя Лидия А. и 43-летняя Светлана М.», пишет NVpress. Израильская тюрьма, а потом депортация с «черной печатью» – это действительно из ряда вон. Сегодня пострадавшие обратились с жалобой в представительство МИД России в Якутске.

5 октября женщины вылетели из Москвы в израильский Тель-Авив. Они хотели отметить 50-летие своего старого приятеля, ныне гражданина Израиля, проживающего неподалеку от Хайфы. Но сесть за праздничный стол женщинам так и не довелось: сразу же по прилету, на паспортном контроле в аэропорту «Бен Гурион», их задержали. Несколько часов женщин допрашивали (принимающая сторона почему-то решила, что они хотят в Израиле не отдыхать, а работать), а затем, после унизительного обыска, изъяв все вещи и документы, поместили в тюрьму. Здесь якутянки провели около суток, после чего их выдворили из страны с «черной печатью» в загранпаспортах.

14 октября в Якутск вернулась Светлана, а 16-го прилетела Лидия. Никакого объяснения произошедшему женщины так и не получили. За что их задержали? Почему их заподозрили в том, что они собираются работать в Израиле? И вообще, о какой работе шла речь?

Кстати, депортация была произведена за счет самих депортированных. Израильские службы просто поменяли авиабилеты женщин, купленные на более поздние даты.

На наш вопрос, обратились ли они в Москве в правоохранительные органы или в МИД РФ, женщины ответили, что шок был настолько сильным, что даже мысли такой не возникло. Только сегодня они обратились с жалобой в представительство МИД России в Якутске.

Напомним, это далеко не первое «экстремальное» путешествие якутян за границу. В настоящее время в китайской тюрьме сидит Андрей Игнатьев, которого власти КНР обвиняют в незаконном пересечении границы.

Якутия. Другие новости 24.10.13

«Единая Россия» не поддержала депутата Тумусова. Законопроект о борьбе с фальшивыми лекарствами отклонен, потому что он «эсеровский». / Зампреда Верховного суда Якутии не переназначили. К Раисе Александровой появились «неприятные вопросы». / В Якутии подвели итоги операции «Розыск». Преступники пойманы, пропавшие найдены. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках