российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вышел фильм о якутской лошади Уникальным проектом заинтересовался National Geographic

Якутия, Октябрь 27 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Премьерный показ фильма прошел вчера в Якутске. Темой уже заинтересовался канал National Geographic.

Презентация фильма «Дьеhегeй суолунан» состоялась в кинотеатре «Центральный». Картина рассказывает об удивительных якутских лошадях, их выносливости и мощи, а также поднимает важную проблему: местная молодежь не хочет идти в коневодство.

Съемки ленты продолжались без малого три года на огромной территории – от села Андрюшкино в Якутии до Хабаровского края. Уникальность этого прекрасного животного запечатлел оператор Юрий Бережнев. Идейным вдохновителем проекта стал предприниматель Егор Макаров, режиссером картины – Алексей Романов. Лейтмотив истории – девятидневная экспедиция Макарова и Бережнева на лошадях по Момским горам.

По словам Алексея Романова, фильмом заинтересовался National Geographic: «Если подгоним картину под их стандарты, не увеличивая хронометраж и не теряя основную суть, сделаем хороший перевод, с объяснением традиций и обычаев народа саха, фильм покажут на этом популярном телеканале».

Фильм вышел на CD, готовится фестивальный вариант на русском и английском языках. В скором времени «Дьеhегeй суолунан» покажут на российском телеканале «Россия К», сообщает News.Ykt.ru.

Якутия. Другие новости 26.10.13

В Якутске сгорел «Шашлык». Судя по всему, кафе подожгли. / Госдума одобрила закон о материальной ответственности родственников террористов. / За три года дефицит бюджета Якутии составит 28,3 млрд рублей. Правительству региона нужны все новые и новые кредиты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках