российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финны помогут разыскивать якутских лошадей Начались испытания нового GPS-GSM навигатора

Якутия, Октябрь 30 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В республике стартовала вторая серия испытаний оборудования финской коммуникационной компании по «мониторингу» якутских лошадей, свободно пасущихся на равнинах Центральной Якутии.

В прошлом году представители этой же компании совместно со специалистами Якутской государственной сельхозакадемии (ЯГСХА) Николаем Степановым, Михаилом Мартыновым и Александром Слепцовым провели первый этап апробации радиочастотного определителя географического местоположения животных в зимних условиях. Прибор показал неплохие результаты, хотя пришлось внести некоторые изменения в его конструкцию, сообщает News.Ykt.Ru.

На этот раз Кари Пелтонен и Ханну Валконен вместе со специалистами ЯГСХА проведут испытания спаренного GPS-GSM навигатора в Намском районе. Такой прибор крепится на лошадь в виде ошейника. Там, где существует покрытие сетями мобильных систем связи, навигатор позволяет сразу же увидеть на карте местоположение животного и отследить его перемещения. Однако в непростых зимних условиях Якутии есть существенное ограничение – мороз, разряжающий батареи питания навигатора. Специалисты должны найти оптимальное решение этой проблемы.

Как правило, табуны якутских лошадей свободно пасутся в радиусе 30-ти и более километров. В настоящее время их владельцы вынуждены порой до трех и более дней разыскивать в лесах и на полях своих питомцев, тратить время и нести убытки. Новое оборудование существенно упростит «мониторинг».

Якутия. Другие новости 30.10.13

В Якутске создают Центр адаптации мигрантов. Учить будут и русскому, и якутскому языкам. / Кинематографисты Якутии просят сменить руководство. И превратить «Сахафильм» в современный съемочный комплекс. / Владимир Путин наградил дояра из Якутии. Владимир Михайлов стал кавалером Ордена почета. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках