российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На севере Якутии по-прежнему голодно Автозимники откроются месяца через два

Якутия, Ноябрь 02 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В северных районах Якутии обостряется продовольственный кризис Вот уже несколько недель там не хватает самых необходимых продуктов. Из-за раннего прекращения навигации и, соответственно, северного завоза в регион недовезли несколько тысяч тонн продовольствия. Реки обмелели, а автозимники откроются лишь в январе.

Экипажи с застрявших на реках судов эвакуированы, но освободить сами суда удастся не раньше июня, сообщает News.Ykt.Ru. На вынужденном отстое остались 28 судов, на которых находится почти 6 тысяч тонн груза.

Того, что доставляют авиацией, явно не хватает. Прилавки магазинов пустеют моментально. Жители ночами занимают очереди, пишут списки на несколько дней вперед. А если что и достается, то это покупают по баснословным ценам. Стоимость хлеба, картошки, лука взвинчена в десятки раз, передает «Россия 24». Местные жители говорят, что цена пакета молока достигает 137 рублей, значительно выросли цены и на другие продукты.

Продержаться в таком режиме жителям севера Якутии надо минимум два месяца. Только тогда мороз скует реки и появятся автозимники, по которым смогут пойти машины с продовольствием.

Люди в очередях за продуктами составляют списки на несколько дней вперед, но и это не спасает от конфликтов – периодически начинаются стычки и даже драки. Как сообщает якутский новостной портал SakhaPress.ru, чтобы успокоить недовольных покупателей, приходится вызывать полицию.

А в один из дней жителей Абыйского района возмутило вывешенное на столбе объявление о том, что картофель и другие овощи будут продаваться «исключительно бюджетным организациям»:

«Представители организаций из этого списка приобретали, например, картофель в неограниченном количестве, брали не только для себя, но и для своих родственников и знакомых. Сегодня они же продают «лишние» мешки дороже, чем приобрели сами. Местные жители до сих пор недоумевают: для чего были определены списки «избранных» и почему нельзя было реализовывать продукты в порядке живой очереди – в условиях, равных для всех?» – пишут якутские журналисты.

«Правительство республики еще три недели назад начало обсуждать вопрос о субсидировании авиарейсов для предпринимателей и установлении торговых надбавок. Однако по сей день проект еще не принят, потому что ведутся бесконечные подсчеты», – так в эфире «Вестей FM» прокомментировала ситуацию заместитель председателя Госкомитета по ценовой политике Якутии Галина Служаева.

«В данном случае субсидированных рейсов пока нет. Но пока еще нет и распоряжения правительства – еще считаются затраты. Цены высокие. А что население? Население знает, где оно живет. Себестоимость завоза авиатранспортом туда – 283 рубля за килограмм. Но самое главное – в данный момент авиарейсы, которые выполняются, не субсидированы, поэтому торговая надбавка на авиарейсы там не установлена», – заявила чиновница.

Якутия. Другие новости 01.11.13

В Сунтарском районе Якутии – досрочные каникулы. Школьников порадовал гололед. / В Якутске сгорели две иномарки. Скорее всего, это был поджог. / В Якутске начинают учить якутскому языку. На курсы приглашают взрослых горожан. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках