российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутию спасают Медведев и МЧС Якутские власти утверждают, что всё под контролем

Якутия, Ноябрь 03 (Новый Регион, Иван Рыжов) – МЧС России направило в Якутию продовольствие, чтобы сформировать в регионе продуктовый резерв и избежать дефицита продуктов питания. Помочь республике распорядился председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Власти Якутии утверждают, что особых проблем нет.

«С подмосковного аэродрома «Раменское» в Якутск вылетел самолет МЧС Ил-76, на борту которого более 40,5 тонны продуктов питания», – сообщила РИА «Новости» официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

Ил-76 доставил детское питание, каши, сухие смеси, муку, лук и консервы, сообщает News.Ykt.Ru.

Между тем местные власти упорно утверждают, что ситуация в Момском, Абыйском и Аллайховском районах республики не выходит из-под контроля.

«…Еще в сентябре в эти районы была командирована рабочая группа правительства Якутии во главе с вице-премьером Анатолием Скрыбыкиным. В начале октября прибыла рабочая группа Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Было установлено, что завезенных в навигацию 2013 года продуктов питания и топливно-энергетических ресурсов достаточно для нормального снабжения населения вплоть до открытия автозимников. Все необходимые медикаменты завозятся регулярными авиарейсами, дефицита лекарственных препаратов нет. В магазинах населенных пунктов присутствует достаточный ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. В Абыйский район авиакомпанией «Полярные авиалинии» в ноябре и декабре планируется завоз скоропортящихся продуктов для учреждений образования и социальной сферы, а также субъектов малого и среднего предпринимательства в объеме 34 тонн. По заказу правительства республики с 19 по 26 октября вертолетом Ми-26 ВВС России было выполнено 13 рейсов для доставки 136,8 тонн дизельного топлива в село Кэбэргэнэ Абыйского района. Все населенные пункты обеспечены топливом, необходимыми продуктами питания, медикаментами и товарами первой необходимости», – сообщает пресс-служба президента и правительства Якутии.

Оперативная группа Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ во главе с его начальником Виктором Яцуценко направилась в Якутию, чтобы на месте оценить ситуацию. Оказать помощь якутянам распорядился премьер Дмитрий Медведев.

Якутские власти по-прежнему уверяют, что проблем нет, а в очередях за едой по-прежнему доходит до драки – при дикой дороговизне продуктов. И если в многострадальном поселке Белая Гора, как сообщает «Первый канал», обычная морковка стоит сейчас 300 (!) руб. за кг, то это не просто проблема, это очень большая проблема.

Якутия. Другие новости 02.11.13

«Три правила» спикера Госсобрания Якутии. Депутатам затыкают рот?. / На севере Якутии по-прежнему голодно. Автозимники откроются месяца через два. / В Сунтарском районе Якутии – досрочные каникулы. Школьников порадовал гололед. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках