российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии родственники погибших при крушении Ми-8 собрали останки пассажиров За пять месяцев этого не сделало официальное следствие

Якутия, Ноябрь 08 (Новый Регион, Иван Рыжов) – В начале ноября родственники погибших в катастрофе Ми-8 в Усть-Янском районе Якутии узнали из официальных отчетов следствия о том, что ДНК (читай, останки) нескольких человек эксперты так и не нашли. Тогда родственники «не найденных» – жители сел Усть-Янск и Казачье – сами поехали на место крушения. Их «поисковая операция» заняла всего час! За этот час, перекопав снег, мужчины нашли многочисленные фрагменты тел. Все это время их близкие лежали непогребенными в северной тундре, пишет сегодня на своем сайте «Якутск вечерний».

Напомним, 2 июля в 45 км от Депутатского (это райцентр Устьянья) после столкновения с сопкой в условиях густого тумана разбился вертолет Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии». Погибли 24 человека, в том числе 11 детей. Выжить удалось трем членам экипажа (командиру Михаилу Белькову, второму пилоту Иннокентию Бандерову и бортмеханику Михаилу Слепцову) и одному пассажиру – 17-летнему Эрэлу Горохову.

Поиски вертолета, по команде главы российского МЧС Владимира Пучкова, изначально вели силами федеральных спасателей – Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В Якутию прилетели на поиски несколько самолетов, которые так и не были толком задействованы – мешала непогода. В районе поисков над сопкой стояла густая пелена, мела пурга и шел сильный снег. Сказалось и то, что хабаровские спецы не были знакомы с местностью (нашу, республиканскую, службу спасения привлекли лишь на этапе поисков тел погибших). Добраться до места ЧП удалось лишь через 36 часов после катастрофы.

Всего в спасательной операции было задействовано порядка 400 человек (добровольцы и спасатели из других регионов России) и 27 единиц техники (в том числе восемь самолетов и вертолетов).

Первое, что увидели спасатели, было огромное пепелище от взорвавшегося вертолета – обломки воздушного судна разбросало в радиусе ста метров. Нашли шесть тел (скорее всего, как считают специалисты, эти люди, как и Эрэл Горохов, сидели в задней части Ми-8, и их просто выбросило во время удара об сопку), все остальное – фрагменты. Тем не менее, ГУ МЧС по Якутии заверило тогда журналистов, что все тела найдены.

Следствием были назначены судебно-медицинские экспертизы шести тел погибших, а также найденных останков. У родственников погибших были изъяты биологические образцы для проведения генетических исследований.

В тот роковой день, пишет «Якутск вечерний», погибли несколько семей. В их числе – семья Барабанских: супруги Елена и Николай, их трехлетний сын Айгылаан и новорожденный малыш, которого Елена родила в райцентровском роддоме 23 июня. Нашли лишь ДНК Елены.

Злополучным рейсом летели ветеран тыла Анфиса Михайловна Васильева с дочерью Анной, которая ухаживала за ней в больнице. ДНК дочери нашли, матери – нет…

В Ми-8 летел депутат Госсобрания Якутии Александр Морозкин. Его останков тоже не нашли.

Помогут ли результаты «поисковой операции» родственников следствию, которое, судя по всему, велось не слишком тщательно? Вопрос пока остается открытым…

Якутия. Другие новости 07.11.13

В Якутии замерзает Верхний Куранах. Обещания президента республики не выполнены. / Пострадавший якутский школьник умер в тайском госпитале. Тело будет доставлено в Якутск. / В Хангаласском районе Якутии спасли трех охотников. Они въехали на джипе в овраг и окончательно заблудились пешком. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках