российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Якутска компенсирует студентам проезд из пригородов Льгота начнет действовать 1 января

Якутск, Ноябрь 09 (Новый Регион, Иван Рыжов) – С 1 января 2014 года городская администрация начнет компенсировать студентам высших и средних специальных учебных заведений Якутска проезд из пригородов до места учебы и обратно по студенческим транспортным картам. Платить студенты будут как за поездку по городу.

Списки получателей льготы составят муниципалитеты пригородов Якутска на основании паспортов с пропиской, студенческих билетов и справок из деканатов, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.

Два раза в год, 15 сентября и 15 марта – по итогам сессий и зачислений, – списки будут уточняться и дополняться. Каждая студенческая карта будет, по сути, именной – то есть иметь индивидуальный номер и закрепляться за определенным автобусным маршрутом.

Напомним, пять наиболее удаленных пригородов Якутска – Хатассы, Табага, Кангалассы, Маган и Кильдямцы – обслуживаются отдельными автобусными маршрутами. Стоимость одной поездки в таком автобусе составляет сейчас от 43 (Якутск – Хатассы) до 85 рублей (Якутск – Кангалассы). Общежитие в Якутске студентам из пригородов вузы и училища не предоставляют, и ребята ездят на учебу из дома. Например, живущий в Кангалассах студент вынужден тратить на проезд до места учебы и обратно более 4 тысяч рублей в месяц.

С 1 января 2014 года стоимость одной поездки в пригородном автобусе для проживающего там студента на время учебного года снизится до стоимости проезда в городском транспорте, которая составляет по транспортной карте 16 рублей. Для начала студенту придется «закинуть» на карту собственные средства, но до середины следующего месяца администрация города вернет на карту разницу между 16 рублями и пригородным тарифом за 48 поездок (из расчета 24 рабочих дней). Если студент совершит за месяц меньше 48 поездок в автобусе закрепленного за ним пригородного маршрута, уменьшится и сумма компенсации.

По предварительным расчетам – исходя из нынешнего количества студентов, – на компенсацию проезда из муниципального бюджета будет потрачено за год более 6 миллионов рублей.

Якутия. Другие новости 09.11.13

Олимпийский огонь – в Якутске!. Он прилетел из Мирного и улетит в Магадан. / Олимпийский огонь побывал в «алмазной столице» Якутии и России. После Мирного эстафету примет Якутск. / Депутат Госсобрания Якутии призвал «не возбуждаться» на него. Пленарное заседание закончилось «нетрадиционно». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках