российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Постигнет ли вице-президента Якутии судьба Григория Лепса? Имидж республики в опасности

Якутия, Ноябрь 11 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Что общего между Григорием Лепсом и вице-президентом Якутии Дмитрием Глушко? Не закроют ли второму лицу республики въезд в США? Не арестуют ли его счета в американских банках, если таковые обнаружатся? И как все это отразится на имидже Якутии? Ответы на эти странные, но только на первый взгляд, вопросы ищут сейчас якутские журналисты.

Григорий Лепс был внесен в черный список Минфина США по подозрению в связях с некой преступной группировкой «Братский круг». В 2011 году Барак Обама отнес этот синдикат к числу «существенных транснациональных организованных преступных группировок» и поручил Минфину «подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции», напоминает сегодня интернет-газета «В Якутии.ру» и продолжает выстраивать свою «логическую цепочку».

Лиц, занесенных в этот список, сообщает издание, подозревают в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются влиятельными членами преступных групп и занесены в санкционные списки США в феврале 2012 года.

По мнению американских властей, Лепс «служит курьером для доставки денег от имени Леонтьева».

Казалось бы, при чем здесь вице-президент Якутии Глушко? Все дело в Гафуре Рахимове, которого Минфин США назвал «одним из главарей узбекской оргпреступности», чья криминальная специализация – «организованное производство наркотиков в странах Центральной Азии».

15 апреля 2012 года в материале «Дети Азии» – под контролем узбекского «вора в законе»?» ИГ «В Якутии.ру» сообщила о том, что на торжественное зажжение огня Международных детских спортивных игр «Дети Азии», состоявшееся в конце марта 2012 года в Верхоянском районе Якутии, приезжал известный «вор в законе» Гафур.

В новостных сообщениях информагентств об этом не говорилось, в них даже не упоминалось имя почетного гостя.

Однако полный список гостей торжества был опубликован в блоге вице-президента республики, председателя оргкомитета Игр Дмитрия Глушко:

«Вчера, 28 марта, в Верхоянском улусе республики на священной горе Кисилях, за 100 дней до старта соревнований, состоялась церемония зажжения огня V Международных спортивных игр «Дети Азии». Затем был дан старт эстафете огня.

В церемонии… приняли участие олимпийский чемпион Павел Пинигин, победитель первых Игр «Дети Азии» Георгий Балакшин, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, вице-президент Олимпийского совета Азии (ОСА) Гафур-Арслонбек Рахимов, директор по связям с органами власти и корпоративным вопросам ООО «Найк» Сергей Соколов…» (Далее список продолжается, но это уже не суть важно.)

Также в публикации издания говорилось о том, что известный узбекский «вор в законе» Гафур Рахимов, вице-президент ОСА, приезжал в Якутию и ранее, причем неоднократно – как минимум в сентябре и декабре 2011 года.

Рассуждая логически, он просто не мог во время этих визитов не встречаться и не договариваться о «сотрудничестве» с вице-президентом Глушко, председателем оргкомитета Игр «Дети Азии».

И если следовать формальной логике американский властей, Глушко ничуть не лучше Лепса – со всеми вытекающими последствиями, в том числе и для международного имиджа самого крупного – по территории – субъекта Российской Федерации.

Якутия. Другие новости 11.11.13

В Якутии муж случайно убил жену. Ружье выстрелило прямо в салоне «уазика». / Спасатели продолжают снабжать север Якутии по воздуху. Абыйский район получил за выходные 17 тонн грузов. / Мэрия Якутска компенсирует студентам проезд из пригородов. Льгота начнет действовать 1 января. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках